Опубликовано 20.11.2020

Интеллектуальный коллоквиум кафедры истории прошел в ЧГИК

19 ноября 2020 года в рамках научно-творческого форма «НАУЧНЫЕ ШКОЛЫ. МОЛОДЕЖЬ В НАУКЕ И КУЛЬТУРЕ XXI ВЕКА» состоялся интеллектуальный коллоквиум кафедры истории «Историческая инноватика: перспективы исследований исторической культуры».

Работу коллоквиума открыл доктор исторических наук, профессор кафедры истории, почетный профессор ЧГИК В.С.Толстиков. Виталий Семенович особо подчеркнул, что у кафедры истории сложилась хорошая традиция проведения интеллектуальных коллоквиумов и пожелал его участникам продуктивной работы.

Зав. кафедрой истории, кандидат исторических наук Е. В. Тищенко   представила гостя интеллектуального коллоквиума, почетного профессора ЧГИК, ректора Народного университета города Ванген в Алльгое, председателя германо-российского общества «Мост культуры: Ванген – Челябинск»Руди Зигериста. Елена Владимировна сообщила собравшимся о биографии, научных достижениях  немецкогоученого и исследователя, большого друга нашего института.

Профессор Руди Зигерист в своем видео-обращении раскрыл понятия феномена «исторической культуры», образов прошлого в мировой и отечественной культуре, взаимодействия истории культуры и культурной политики, реконструкции как формы проявления исторической культуры.

Основные проблемы исторической культуры раскрыли в своих выступленияхкандидат исторических наук, доцент кафедры истории ЧГИК Алексей Николаевич Терехов,  кандидат исторических наук, доцент, декан историко-филологического факультета ЧелГУ Наталья Владимировна Гришина.

В своем докладе «Контуры исторической культуры» А. Н. Терехов представил понятие, типологию, формы и функции исторической культуры, уделив особое внимание эволюции образов истории, знакам, символам, метафорам истории. Н. В. Гришина -выделила три проблемных поля исторической культуры, связанных с историческим сознанием, исторической памятью, историческим воображением.

В работе интеллектуального коллоквиума приняли активное участие доцент кафедры туризма музееведения,кандидат педагогических наук, И. В. Андреева и доцент кафедры библиотечно-информационной деятельности, кандидат педагогических наук, Ю. В. Гушул.

Ирина Валерьевна осветила проблемы музеологии, переосмыслив идеи Поля Отле,  обратила  внимание  музею в дискурсе документальных коммуникаций.Юлия Владимировна рассказала о взаимосвязи исторической информационной культуры, роли ученого, генезисе научных исторических школ.

В режиме on-lainкандидат исторических наук, старший научный сотрудник УНИиПК Оренбургского государственного аграрного университета, докторант Челябинского государственного института культуры  Владимир Александрович Рубин, в своем докладе акцентировал внимание на формированиии развитии мемориальной культуры в Оренбуржье, исследовании параметров военно-мемориального наследия Оренбургской области.

Работу коллоквиума содержательно дополнил топ книг по исторической культуре и культурологии, подготовленный сотрудником Научной библиотеки института Еленой Николаевной Агафоновой.
В ходе подготовки и проведения интеллектуального коллоквиума был высказан ряд ценных предложений.

Кандидатом философских наук, доцентом кафедры философии Липецкого государственного технического университета, научным сотрудником Финансового университета при правительстве Российской Федерации, Андреем Александровичем Линченко было предложено посвятить один из номеров журнала «Вестник культуры и искусств»  проблемам исторической культуры. Наталья Владимировна Гришина высказала инициативуоб организации и проведении научной конференции по исторической культуре. Юлия Владимировна Гушул порекомендовала  начать работу по изучению научных школ исторической культуры.Е. В. Тищенко и А. Н. Терехов - опубликовать итоговые материалы интеллектуального коллоквиума.

Проведение коллоквиума способствовало обобщению и представлению российского и зарубежного опыта изучения исторической культуры, обмену результатами научных исследований по данной проблематике, обсуждению перспектив исследования и выработке рекомендаций по развитию исторической культуры и инноватики.