Опубликовано 10.01.2024

ФДКТ – 55 лет!

27 декабря 2023 г. в Челябинском государственном институте культуры прошли юбилейные мероприятия, посвящённые 55-летию факультета документальных коммуникаций и туризма.

Презентация планшетной выставки «ФДКТ: страницы новейшей истории» (2 корпус, 3 этаж), подготовленной студентами 4 курса направления подготовки «Музеология и охрана объектов природного и культурного наследия» под руководством доцента кафедры истории, музеологии и документоведения Ирины Валерьевны Андреевой, представляет собой оригинальную летопись событий факультета, в рамках которой факультет документальных коммуникаций и туризма показан отраслевым образовательным и научным центром регионального значения.

Знаковым событием на открытии выставки «ФДКТ: страницы новейшей истории» стала торжественная церемония вручения Дарье Тереховой,  студентке 2 курса направления «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» именной стипендии доцентов Д. А. Гольдштейна и Н. Ф. Новичковой.

В фойе первого корпуса развернуты временные выставки о выдающихся педагогах-наставниках и исторических фотоальбомов факультета.
Юбилейный концерт «55 страниц любимой книги», посвященный этапам становления и развития факультета, его важнейшим достижениям и современным социально значимым проектам, насыщен историческими фактами и документами, шутливыми сценками ведущих- преподавателей ФДКТ и демонстрацией абсолютно новых для вуза синтетических жанров в искусстве, среди которых – «танец на текст»  и «театрализованная визуализация научного текста».

Со сцены концертного зала имени М. Д. Смирнова в адрес факультета прозвучали самые теплые поздравления от имени Заместителя Губернатора Челябинской области А. А. Векшиа, директоров крупнейших областных и городских библиотек (ЧОУНБ, ЧОБСС, ЦБС г. Челябинска, ЧОДБ им. В. Маяковского, ЧОБМ), директора Государственного музея изобразительных искусств С. О. Такаченко, а также директора Объединенного государственного архива Челябинской области В. И. Вишева.

Концертные номера творческих факультетов ЧГИК, талантливо исполненные студентами хореографического, консерваторского, культурологического факультетов, а также факультета театра, кино и телевидения, стали прекрасным подарком факультету-юбиляру!

К праздничной дате вышел новый номер газеты «Академгородок».