Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 17.01.2024

Челябинский государственный институт культуры в культурной жизни Южного Урала (к 90-летию Челябинской области)

 Распечатать    Просмотров: 80

Челябинская область возникла на карте нашей страны 17 января 1934 года.

По территории области проходят две планетарные границы: между частями света – Европой и Азией, а также между Уралом и Сибирью. Область обладает значительным производственным, трудовым и научным потенциалом, разнообразной ресурсной базой, развитой инфраструктурой и уникальными природно-климатическими условиями.

Челябинская область стала мощной площадкой эпохи индустриализации страны, надежным тылом в годы Великой Отечественной войны, реализатором атомного проекта в период «холодной войны», центром всемирных коммуникаций, межкультурного диалога сегодня, главным драйвером евразийства. Собственный культурный ресурс становится ключевым фактором респектабельности нашей области, помогает в выстраивании двусторонних и многосторонних отношений с другими регионами России и зарубежья. В этом смысле далеко не случайно то, что Челябинск считается столицей всего Южного Урала.

Значительная часть истории Челябинской области неразрывно связана с Челябинским государственным институтом культуры, созданным в 1968 году. В настоящее время ЧГИК имеет широкий спектр образовательных программ, что позволяет региону реализовывать крупные художественные, просветительные и научные проекты. В 2019 г. по решению Губернатора Челябинской области на основе камерного оркестра «Классика» создан симфонический оркестр, в составе которого более 35% артистов и концертмейстеров – выпускники нашего вуза. За короткий срок симфонический оркестр стал одним из ярких культурных брендов региона. Основу большинства известных творческих коллективов области составляют выпускники ЧГИК: Государственный русский народный оркестр «Малахит» – 71%; Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки – 26%; Челябинский камерный хор имени В. Михальченко – 35%; Государственный ансамбль танца «Урал» – 54%; Челябинский театр современного танца – 81%.

Абсолютное большинство сотрудников муниципальных библиотек области – выпускники ЧГИК. Институт готовит кадры для музеев, театров, детских музыкальных школ, дворцов и домов культуры, туристических фирм, общеобразовательных школ.

В. М. Евдокимов, М. Н. Павлова, А. В. Бетехтин, В. Г. Лебедев, О. П. Селезнева, В. Н. Богдановский, А. Н. Пелымский – блестящая плеяда выпускников и преподавателей ЧГИК, руководителей государственных институций и известных творческих коллективов. Преподаватели вуза являются руководителями и членами творческих Союзов области.

Вуз – надежный партнер Правительства Челябинской области в реализации крупных научно-творческих проектов: Международный форум «Евразия 2022» (г. Челябинск), ИННОПРОМ 2023 (г. Екатеринбург), Конгресс молодых ученых (г. Сочи), Всероссийский съезд руководителей СНО и СМУ (г. Нижний Новгород), Дни науки Челябинской области, План Десятилетия науки и технологий по треку «Наука как искусство».

Ежегодно значительное количество студентов ЧГИК становятся лауреатами и дипломантами международных и всероссийских конкурсов и фестивалей, продвигая Челябинскую область в культурной среде Российской Федерации. Вуз играет важную социальную роль по привлечению и закреплению молодежи в регионе. Высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, наличие в нем педагогов-практиков, работодателей и атмосфера творчества привлекают в вуз абитуриентов из других регионов России.

Благодаря поддержке Губернатора и Правительства Челябинской области здесь активно развивается и модернизируется инфраструктура культуры и искусства, создаются условия для творческого труда. Это способствует тому, что более 60% выпускников ЧГИК после окончания института связывают свою жизнь и профессиональную реализацию с Южным Уралом.

Поздравляем всех жителей родной Челябинской области с юбилейной датой! Желаем нашей южноуральской земле процветания и дальнейшего устойчивого развития!
 
 

Поделиться