Кафедра народных инструментов и оркестрового дирижирования

Адрес: 454091, Уральский федеральный округ, Челябинская обл., г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а, ауд. 504
 8:30–17:00 (пн.–сб.)

Круг научных и методических интересов преподавателей кафедры
На кафедре работает ассистентура-стажировка по классу баяна-аккордеона и оркестрового дирижирования, в которой обучаются выпускники академии и преподаватели высших учебных заведений страны.

На кафедре ведётся постоянная работа по совершенствованию учебного процесса, повышению квалификации преподавателей.

Большую работу осуществляет кафедра по связи со средними специальными музыкальными учебными заведениями региона, выезжая с сольными концертными программами, открытыми уроками, класс-концертами.

Педагоги кафедры оказывают активную помощь оркестровым коллективам региона. С этой целью проведены семинары руководителей оркестров в Уфе, Оренбурге, Перми, Тюмени, Кургане, Омске, Челябинске и др.

Особую работу на кафедре ведет молодежный оркестр русских народных инструментов «Челябинск» (дир. В. И. Лавришин) и учебный оркестр русских народных инструментов (дир. А. Султанова), в которых подготовлено большое количество высокопрофессиональных исполнителей, в настоящее время составляющих основу профессионального государственного оркестра русских народных инструментов «Малахит» (дир. В. Г. Лебедев).

Оркестры постоянно сотрудничают с композиторами Южного Урала, являясь своеобразными творческими лабораториями для уральской композиторской школы. Кафедра ведет активную концертную деятельность в городе, области и регионе. Только в последнее время коллективы и солисты выступали в Волгограде, Магнитогорске, Кустанае, Рудном, Тюмени, Кургане, Омске.

История кафедры

Кафедра народных инструментов и оркестрового дирижирования образовалась в 2011 году путем слияния двух кафедр: кафедры народных инструментов и кафедры оркестрового дирижирования, которые были организованы в ЧГАКИ в год основания вуза - в 1968 году. Возглавил новое подразделение Народный артист РФ, Заслуженный деятель искусств РФ, действительный член Петровской академии наук и искусств, профессор Виктор Григорьевич Лебедев.

На кафедрах, вошедших в состав новой, в разное время работали ведущие деятели культуры и искусств, высококвалифицированные музыканты-педагоги, внесшие значительный вклад в развитие народно-инструментального искусства на Южном Урале, в их числе кандидат искусствоведения, профессор Ю.Г. Ястребов, Народный артист РФ, профессор Ш. С. Амиров, Заслуженный артист РФ, профессор Б. С. Ворон, Заслуженный деятель искусств РФ Н. Е. Чунихин, доктор искусствоведения, профессор Б.Ф. Смирнов, заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный работник культуры РФ и РБ, профессор В. И. Лавришин и многие другие.

Выпускники кафедры

Наши выпускники
За время своего существования кафедры, вошедшие в состав кафедры народных инструментов и оркестрового дирижирования, подготовили руководителей оркестровых коллективов, преподавателей ДШИ и ДМШ, преподавателей средних специальных и высших учебных заведений. Многие из них имеют почетные звания: заслуженные работники культуры РФ: Ю. Я. Колодкин, В. М. Гурский, Т. И. Стафеева, Н. В. Зуева, К. А. Ямилов, Б. И Борисов, Н. Ф. Кублицкий, В. А. Вольфович; заслуженные артисты РФ: В. Г. Герасимов, П. Т. Раковский; А. М. Усанов, В. Д. Мороз, доктор искусствоведения, заслуженный работник высшей школы РФ Б. Ф. Смирнов и многие другие.

Профессорско-преподавательский состав

Денякин Павел Михайлович
Лебедев Виктор Григорьевич
Заведующий кафедрой, Представитель профильной организации (работодатель), Преподаватель, Профессор