Газета ЧГИК

В ЧГИК прошел цикл из 3-х концертов, посвященных 150-летию со дня рождения великого русского композитора А. Н. Скрябина Центральным событием цикла кон- цертов стала презентация концертного рояля «Bechstein» 11 ноября 2021 года , которая прошла в концертном зале М. Д. Смирнова. «Сегодня яркое событие не только в жизни нашего вуза, но и в жизни нашего региона. Наш вуз получил в свое распоря- жение великолепный музыкальный инструмент, который многократно рас- ширит возможности реализации музыкаль- ных программ, фортепианных концертов, приглашения знаменитых исполнителей. Этот инструмент станет настоящим украшением концертной площадки нашего вуза и города», рассказал в своем выступлении ректор вуза Владимир Яковлевич Рушанин. Рояли Бехштейн сыграли большую роль в жизни лучших пианистов со всего мира. Их известность началась с 1856 года благодаря пианисту Гансу фон Бюлову. Его манера игры подразумевала применение конкретной физической силы, поэтому Карл Бехштейн решил создать инструмент, способный выдержать нагрузки во время исполнения. Инструменты «Бехштейн» отличаются превосходной свежестью и свободой звука, приятной чувствительнос- тью механизма и клавиатуры и ровным звучанием в различных регистрах; они способны выдерживать даже самое суровое обращение. Ференц Лист, Клод Дебюсси, Сергей Рахманинов, Дмитрий Шостакович и многие другие высоко ценили качество роялей Бехштейн. «Этот прекрасный инструмент вдохно- вит наших музыкантов: студентов на новые творческие свершения, а преподавателей – на поиск и раскрытие новых молодых талантов», прокомментировал декан Консерваторского факультета Михаил Владимирович Ивашков. Концертная программа включала исполнение таких произведений, как «Прелюдия и фуга ля-минор BWV 897» И. С. Баха, «Вальс-фантазия» М. И. Глинки (концертная обработка для фортепиано Вячеслава Грязнова) – их исполнила дипломант IV Международного конкурса пианистов им. Станислава Нейгауза Екатерина Телешова. Так же в исполнении заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Евгения Левитана (фортепиано), лауреатов меж- дународных конкурсов, доцента Елены Нестеровой (скрипка) и Ильи Гутого (виолончель) было исполнено «Трио для фортепиано, скрипки и виолончели ми- минор, op. 67» Д. Д. Шостаковича. Концертный рояль «Bechstein» был приобретен в рамках реализации феде- рального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». 12 ноября в исполнении лауреатов международных конкурсов, студентов, аспирантов и выпускников разных лет класса заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Е. А. Левитана прозвучали избранные фортепианные сонаты А. Н. Скрябина. А 13 ноября в исполнении Камерного оркестра консерваторского факультета ЧГИК под руководством художественного руководителя и дирижера Михаила Перевалова были исполнены музыкальные произведения «Серенада для струнного оркестра До-мажор, op. 48» П. И. Чайковского; прелюдии, мазурки, вальсы, поэма «К пламени», op. 72 (в переложении для оркестра Татьяны Шкербиной) А. Н. Скрябина. В связи с ковидными ограничениями цикл концертов «Александр Николаевич Скрябин: предшественники и последовате- ли» прошел в онлайн-формате. Записи концертов размещены на сайте вуза, в разделе «Концертный зал». Концерт кафедры оркестровых струнных, духовых и ударных инструментов «А. Вивальди Gloria» 16 декабря в Челябинском госуда- рственном институте культуры прошел уникальный совместный концерт Лауре- ата Международных и Всероссийских конкурсов Академического хора Асбестовского колледжа искусств (худо- жественный руководитель – Жуйко О. В., хормейстер – Вельб М. П.), Академического хора кафедры хорового дирижирования Челябинского государственного института культуры (художественный руководитель – заслуженный работник культуры РФ, про- фессор Еремин Л. И., хормейстер – лауреат международных конкурсов, профессор Селезнёва О. П.) и Камерного оркестра кафедры оркестровых струнных, духовых и ударных инструментов под руководством художественного руководителя Михаила Перевалова. В их исполнении прозвучали произве- дения знаменитого композитора А. Вивальди «Concerto № 11 d-moll» (Соли- сты: Милена Аяпова, Дарья Курбангалеева, Анастасия Аксенова), «Симфония № 2», «Concerto № 10 b-moll» (Солисты: Лауреты международных конкурсов: Ольга Цветкова (доцент кафедры оркестровых струнных, духовых и ударных инструмен- тов), Дмитрий Калинин, Луиш Карлуш, Дарья Курбангалеева). В рамках мероприятия прошло знаком- ство гостей из Асбеста с вузом, направле- ниями подготовки, осуществляемыми в ЧГИК, и подписание договора о сотрудни- честве Челябинского государственного института культуры и Асбестовского колледжа искусств.

RkJQdWJsaXNoZXIy NDM2MzM2