Газета ЧГИК

Праздник книги и музыки «Биография любого писателя, уче- ного – его книги, издания, то, что остается после него», – этими словами ректора В. Я. Рушанина открылся юбилейный кон- церт-презентация книг профессора Т. М. Синецкой о творчестве композиторов Южного Урала второй половины ХХ и пер- вой четверти XXI века. Знаковым местом его проведения был выбран зал им. М. Д. Смирнова – патриарха Челябинского союза композиторов, стоявшего у его истоков вместе с Т. М. Синецкой. Новое двухтомное издание – беспреце- дентный научный проект, аналогов кото- рому в России нет. Для самой Татьяны Михайловны это значимая веха в ее био- графии, монументальный труд, венчающий подвижнические научные изыскания нес- кольких десятилетий. Книги вышли в свет в издательстве «Автограф», с которым юби- ляра связывает длительное плодотворное сотрудничество. Собственно, новые моно- графии – это продолжение целой серии книг о музыкальном искусстве Южного Урала, и их единство и весомость достойно подчеркнуты узнаваемым благородным полиграфическим дизайном «Автографа». «Книги ¬– это переплетенные люди», – гласит известный афоризм. Действитель- но, «герои» монографий Татьяны Михайловны высвечены многог- ранно – во всем масштабе их композитор- ского таланта, глубине размышлений и амплитуде творческих исканий. Их пор- треты в монологических откровениях, сочи- нениях и живом слове самого автора оказались в центре внимания на юбилей- ном концерте-презентации. Здесь были представлены все поколения челябинских композиторов – от начинающих свою твор- ческую деятельность до тех, кто уже достиг зрелости и всеобщего признания. Незримо присутствовали и те, кого уже нет, но па- мять о которых бережно сохраняется и пос- ле их ухода. Произведения, прозвучавшие на кон- церте, продемонстрировали панораму творческих исканий наших композиторов, темы и проблемы, которые их волнуют. Глубоким экзистенциальным смыслом пронизан вокально-инструментальный триптих «Лебединая вечность» Т. Ю. Шкербиной, посвященный памяти ее учителя А. Н. Нименского. Музыка, окра- шенная прощальной ностальгией, мета- форичность образов и музыкального языка позволяет сравнить его с камерным рек- виемом. Поэтикой прощания окрашена и «Эле- гия памяти Бродского» А. Кривошея. Осоз- нание конечности человеческой жизни, чувство боли от утраты открывает доступ в личное авторское пространство, и в таких исповедальных сочинениях художествен- ное «я» автора раскрывается в полной мере. Иной – экстравертный – образ «я» предстал перед нами в «Портрете неиз- вестного для фортепиано» А. Кузьмина. В звуковом материале пьесы зашифрована дата рождения композитора. Впрочем, пожелавший, согласно названию, остаться неузнанным, композитор скорей рисует нам обобщенный образ современника, живу- щего в беспокойном водовороте урбанизи- рованного мира. Иной аспект мировосприятия представ- лен в произведениях, связанных с фоль- клорными традициями. В пьесах Л. Долгановой «Колокольчики» и «Про- щальная песня» с темами в духе народных он отражен в лирическом модусе, характер- ном для большинства ее произведений. В романсах П. Сергиенко на стихи С. Есенина «Сторона моя сторонка» и «Базар» царит лубочный колорит и легко уловимые аллю- зии свиридовской «есенианы», подчерки- вающие приверженность композитора лучшим традициям отечественной клас- сики. Финальным аккордом концерта стала «Варежка» Е. Попляновой на слова Р. Быкова – «притча о связи всего сущего», ставшей по мысли Т. М. Синецкой «тропин- кой автора к возвращению к жизни» после тяжелой личной утраты. Произведение наметило начало нового этапа в творчес- тве Е. Попляновой, поворот к психологичес- кой мотивации творчества, его интровер- тной направленности. Музыкальная жизнь Южного Урала представлена в книгах Т. М. Си-нецкой многопланово и всеохватно. В поле зрения автора все, что способствует успешному бытованию композиторской музыки в сов- ременном куль-турном пространстве – му- зыкальная критика, концертные органи- зации и, конечно, исполнители, без которых музыка обречена на молчание. «Соавторы, редакторы, творческие партнеры» – такими они предстают на страницах монографий. И это творческое сотрудничество, когда исполни-тель становится своеобразным «alter ego» композитора, высоко ценится самими композиторами. Блистательные, глубокие и интересные прочтения авторских произведений нам представили ведущие исполнители – со- листы Челябинской государственной фи- лармонии лауреат международных кон- курсов А. Смирнов и заслуженный артист России О. Яновский, лауреат международ- ных конкурсов М. Ивашков, солисты Челя- бинского театра оперы и балета лауреаты международных конкурсов Е. Роткина, П. Чикановский и пианист Д. Каукин. Новые труды Т. М. Синецкой уже по- лучили высочайшую оценку экс-пертов, а ее научная деятельность была отмечена торжественно врученным на презентации Дипломом победителя и обладателя пре- мии «Музыкальный ученыйЮжного Урала» за выдающийся вклад в развитие музы- кальной науки и культурыЮжного Урала. Книги пошли к читателю, а значит, теперь станут доступны всем – в областных и городских, школьных и вузовских библио- теках, ведущих концертных организациях. Они переживут не одно поколение, и впредь будут вызывать неизменный инте- рес как летопись культурной жизни Южного Урала и портрет нашего времени, запечат- ленный в слове и музыке. О. А. Гумерова, доцент кафедры истории и теории музыки Поздравляем Татьяну Михайловну с победой!

RkJQdWJsaXNoZXIy NDM2MzM2