Газета ЧГИК

АКАДЕМ ГОРОДОК 7 Разноплановая активная деятельность библиотекаря Публички придется по нраву тем, кто хочет себя проявить, не любит сидеть на месте и с удовольствием изучает новое. И, конечно, любит книги. Библиотека дает возможности для карьерного и профессионального роста, поможет реализовать идеи, направит, научит. Активную и деятельную молодежь руководство замечает, отмечает и доверяет ей, назначая на должности заведующих секторами и отделами. Мы постоянно повышаем квалификацию на вебинарах, конференциях, курсах. Многие мои коллеги, и я в том числе, обучались по программам федерального проекта «Творческие люди». Есть возможность учиться в ЧГИК, что особенно актуально для тех, у кого первое образование не библиотечное. Екатерина Митюшина, редактор I категории в секторе редакционноиздательской деятельности, выпуск 2015 г. В 2015 году я окончила ЧГИК по специальности «Издательское дело и редактирование». Сразу же начала работать в Публичной библиотеке, где активно развито редакционно-издательское направление. Спасибо дорогому вузу за многосторонние знания по вычитке текста, внесению правок, проверке фактического материала, верстке и многому другому! Именно благодаря ценным навыкам, освоенным в ЧГИК, у меня получилось быстро включиться в редакционно-издательский процесс, найти опору в профессиональной деятельности. – Сегодня ЧОУНБ является центром притяжения для многих категорий пользователей. Здесь проводятся открытые лекции, музыкальные фестивали, организуются просветительские и познавательные программы. Главным культурным событием сентября, безусловно, стал форум #РыжийФест. Это свидетельствует о том, что в ЧОУНБ создаются востребованные проекты и продукты, ориентированные на самые разные интересы и потребности. Наталья Ивановна, какие проекты вы считаете наиболее важными достижениями библиотеки? Как оцениваете вклад наших выпускников в реализацию данных мероприятий? Диская Н. И.: Слоган ЧОУНБ — «Больше чем библиотека». Мы являемся крупнейшей библиотекой с большим количеством самых разных направлений деятельности. В основе нашей работы последние 10 лет лежит проектный метод. Это касается не только мероприятий, но и процессов оцифровки фондов, создания собственных электронных ресурсов (Уральская электронная библиотека — крупнейший проект ЧОУНБ, ставший полноценным электронным ресурсом). Много проектов Публички, не совсем привычных для библиотек, разрабатывает и реализует наш краеведческий отдел. Например, мобильное приложение «Нескучные путешествия по Уралу». С одной стороны, это краеведческий ресурс, с другой — путеводитель для туристов. В отдельное направление работы превратился проект «Выставочный зал Публички»: разноплановые экспозиции, дополненные просветительскими мероприятиями и мастер-классами, расширяют целевую аудиторию библиотеки, привлекают новых партнеров, с которыми в дальнейшем рождаются новые совместные проекты. Кстати, умение проектировать неоценимо при написании грантов, без которых сейчас не обходится ни одно учреждение культуры. И упомянутый вами #РыжийФест — это тоже результат проектной работы, пример того, как традиционная библиотечная деятельность может трансформироваться в крупный всероссийский фестиваль, уровень организации которого высоко оценивают специалисты книжных ярмарок со всей России. Безусловно, уровень компетенции сотрудников библиотек тоже должен быть высоким, необходим широкий кругозор и умение видеть перспективы развития как собственных навыков, так и учреждения в целом. Выпускники ЧГИК приходят с интересными идеями, привносят в работу свежий взгляд на привычные вещи, они активно принимают участие в общебиблиотечных проектах, также инициируют собственные. – ЧОУНБ внедряет новые формы и методы в повседневную практику. Какова степень удовлетворенности подготовкой выпускников ЧГИК? Насколько компетенции выпускников библиотечной специальности соответствует требованиям времени? Диская Н. И.: Безусловно, мы довольны уровнем полученного образования у выпускников ЧГИК. Но всё же это базовые знания. Многому вчерашним студентам придется учиться уже в процессе профессиональной деятельности. И чем больше библиотека, тем шире спектр этих знаний, тем выше уровень требований, предъявляемых к квалификации сотрудников. В нашей библиотеке применяются самые современные библиотечные технологии, без хорошего уровня информационной грамотности молодому специалисту не обойтись. – Каковы перспективы развития модельных библиотек Челябинской области? Стоит ли ожидать открытия новых библиотек в ближайшее время? Диская Н. И.: До конца 2023 года в нашем регионе будет работать уже 37 библиотек нового поколения. В предновогодние дни после капитального ремонта распахнет свои двери Центральная библиотека имени А. С. Пушкина в Челябинске. Ее модернизация проводилась полностью за счет бюджета области и города. Необходимо заметить, что губернатор и Правительство региона с самого начала нацпроекта «Культура» 2019 года, оказывали серьезную поддержку модернизации библиотечной сети. Открытие 15 библиотек нового поколения было профинансировано именно из регионального бюджета. На 2024 год запланировано преобразование еще 4 библиотек (1 — за счет федерального бюджета, 3 — за счет областного). Библиотечная сеть Челябинской области является одной из самых стабильных в России, а по числу модельных библиотек мы входим в первую десятку среди регионов страны. В декабре 2023 года Факультет документальных коммуникаций и туризма Челябинского государственного института культуры будет отмечать 55-летие. Кафедра библиотечно-информационной деятельности относится к числу лидеров образования по подготовке профессионалов библиотечного дела. За время своего существования она подготовила и выпустила множество квалифицированных специалистов, которые трудятся в библиотеках по всей стране. Желаю коллективу кафедры успешного продолжения избранного пути, дальнейшего развития и процветания!

RkJQdWJsaXNoZXIy NDM2MzM2