Газета ЧГИК

АКАДЕМ ГОРОДОК 5 форумов «Семья и книга: объединенные чтением» и обладателями дипломов «За сохранение традиций семейного чтения», а тысячи детей и взрослых выбрали детские библиотеки в качестве места семейного досуга. В 2024 году, объявленном Годом Семьи, программа пройдет реновацию. Или программа библиотечного обслуживания детей с ограниченными возможностями здоровья «Маленький принц», которая пополнилась за годы своего существования и «Книжной аптечкой», и «Канис-терапией». В проекте «Челябинск читает детям» появились тематические «Единые дни чтения вслух» с чтением сказок на языках разных народов и программа «Нескучные уроки», знакомящая детей-инофонов с русской культурой и литературой. Детская библиотека – место «на все случаи детства»: от первых робких шагов «библиомалышей» между книжными стеллажами до выбора старшими подростками профессии. И высшая степень доверия, признания пользы и счастья «детства с библиотекой», когда молодые родители приводят своих малышей в библиотеку своего детства и когда вчерашние читатели приходят работать в библиотеку. – Какова доля выпускников ЧГИК в общем составе сотрудников библиотеки? Разборова Е. А. : Более 50 % сотрудников муниципальных детских библиотек Челябинска – выпускники или нынешние студенты Челябинского института культуры. Среди них немало тех, для кого детская библиотека стала первым и единственным местом работы после окончания школы и института. Есть те, кто начал свой трудовой путь, получив среднее специальное образование, а в институте выучился, как принято было когда-то говорить, «без отрыва от производства». Тенденцией последних лет является разнообразие базового образования сотрудников: от почти родного педагогического до экзотического «промышленного дизайна» и «технологии пищевой промышленности», и желание работать в библиотеке, и возможность профессиональной переподготовки на базе ЧГИК, что дает отличный результат. – Кто из выпускников ЧГИК занимает ведущие позиции в коллективе библиотеки, представляет собой хедлайнеров библиотечной профессии? Разборова Е. А. : Все ключевые должности занимают выпускники ЧГИК. Я – выпускница кафедры детской литературы и библиотечной работы с детьми 1982 года; Ольга Степановна Лаптева — выпускница 1991 года, заместитель директора. В разные годы окончили наш Институт заведующие отделами Центральной городской детской библиотеки имени А. М. Горького Юлия Геннадьевна Урушева, Светлана Григорьевна Однорог, Елена Геннадьевна Никитенко, Юлия Михайловна Винник, Анастасия Владимировна Удалова. Главным библиотекарем по научно-методической работе служит Наталья Константиновна Сафонова, кандидат педагогических наук, специалист по детской литературе, с многолетним педагогическим стажем на кафедре детской литературы ЧГИК. Из девятнадцати заведующих детскими библиотеками четырнадцать — выпускники ЧГИК, а двое скоро станут выпускниками. – Каковы перспективы развития детских библиотек Челябинска? Разборова Е. А. : Самая масштабная и продолжительная наша программа называется «Новая библиотека для новых детей» и предусматривает открытие новых детских библиотек и модернизацию существующих. Первой челябинской библиотекой, модернизированной в рамках Нацпроекта «Культура», стала в 2021 году Центральная городская детская библиотека имени А. М. Горького. Удачной оказалась и вторая попытка участия в конкурсном отборе Нацпроекта — в сентябре 2023 года в Челябинске появилась еще одна библиотека нового поколения — детская библиотека № 2 имени А. Б. Горской. В 2022 году состоялось долгожданное открытие детской библиотеки в микрорайоне Чурилово, ставшей 20-й детской библиотекой, входящей в Централизованную систему детских библиотек. Скоро переедет в новое помещение, оборудованное по всем требованиям модельного стандарта, детская библиотека № 4. В 2024 году модернизация ждет детские библиотеки № 15 в Ленинском районе. Появление и преобразование этих четырех детских библиотек — результат политической воли и финансовой поддержки Администрации города Челябинска. Перспективы библиотек, грандиозные планы и потребность в тех, кто будет эти планы реализовывать сегодня очень актуальны! Безусловно, прийти работать в модернизированную библиотеку отлично, но значительно интереснее самому принимать участие в создании библиотеки мечты. Работа в современных библиотеках — это возможность проявить и проверить себя, реализовать свои творческие возможности и карьерные амбиции, делая успешным и счастливым и себя, и других. ДОСТИЖЕНИЯ СТУДЕНТОВ ФДКТ ЗА 2022–2023 гг. Международный конкурс научноисследовательских работ «Наука и талант» Л. С. Яцушкина (науч. рук., профессор В. Я. Аскарова) — 3 место. Всероссийский конкурс молодых ученых в области искусства и культуры А. В. Солина (науч. рук., профессор В. Я. Аскарова) — 2 место в номинации «Библиотечно-информационная деятельность». Всероссийский конкурс студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью Дипломы лауреата получили Н. Филатова и Э. Абдуллина (науч. рук. О. Н. Зайкова). Региональный конкурс «Леди наука» Призером в номинации «Научный дебют» стала аспирантка А. В. Солина. Всероссийская онлайн-викторина с международным участием «Библиофест» М. В. Артамонова (науч. рук., профессор В. Я. Аскарова) — 2 место.

RkJQdWJsaXNoZXIy NDM2MzM2