Газета ЧГИК

АКАДЕМ ГОРОДОК 10 Заметными явлениями в культурной жизни региона стали выставки, созданные для челябинских музеев и выставочных залов. Среди них: «Формула счастья: свадьба в традициях наших предков» (Центр народного творчества, 2015), «"Щелкунчик": дорогами сказки» (Государственный исторический музей Южного Урала, 2016), «Русская школа: прошедшее время» (Центральная библиотека им. А. С. Пушкина, 2022). Успешные проекты масштабируются, практикуется трансфер выставок в музеи и библиотеки области. Пройдя апробацию в Челябинске, ряд проектов был реализован на выставочных площадках городов г. Копейск, г.Еманжелинск, г. Пласт, г. Троицк. Тематика военно-исторических выставок раскрывается через знаковые события отечественной истории и материалы повседневной жизни, сохранившиеся в семьях студентов, преподавателей и сотрудников, реликвии и воспоминания об участниках боевых действий. Особая тема — история эвакогоспиталя № 1722, находившегося в годы Советско-финляндской и Великой Отечественной войн во втором корпусе ЧГИК. На выставке «Этот воздух пусть будет свидетелем…» демонстрируются уникальные документы и фотографии из архива Музея истории меди-цины г. Челябинска. Персональные выставки обращены к именам, биографиям и судьбам видных деятелей региональной и корпоративной истории культуры и образования. Самостоятельной темой является проект «Портрет на фоне века», начало которому было положено мероприятиями по увековечению памяти Д. А. Гольдштейна и Н. Ф. Новичковой. Комплекс событий проекта включает: организацию выставок, приуроченных к юбилейным датам педагогов-основателей факультета, памятные мероприятия, издание календаря-биографии, проведение Гольдштейновских чтений. В проекте принимает участие семья легендарных педагогов: коллекционером и меценатом В. Д. Новичковым была инициирована именная стипендия для студентов; вузу была подарена коллекция произведений художников Южного Урала, положившая начало галерее «Искусство Челябинска. XX век». И. В. Андреева, кандидат пед. наук, доцент Южно-Уральское отделение Русской ассоциации чтения (Центр чтения ЧГИК) Руководитель: доктор филологических наук, профессор В. Я. Аскарова. В 2008 г. в ЧГИК был открыт Центр чтения, основной задачей которого было проведение мероприятий, направленных на стимулирование читательской активности молодого поколения. В настоящее время Южно-Уральское отделение Русской ассоциации чтения – научно-исследовательский, научнопроектный и научно-методический центр поддержки и развития чтения на Южном Урале. Осуществляет разработку региональных и межрегиональных проектов, проводит исследования по проблемам чтения, организует выступления на радио и ТВ, в профессиональной и местной печати. Центр чтения объединяет научно-педагогических работников и практиков, специализирующихся в сфере изучения и продвижения чтения. Знаковыми проектами Центра стали комплексное исследование «Читающий подросток в фокусе разнообразных представлений» (2004–2005), издание сборников научно-практических работ «Поддержка и развитие чтения в библиотечном пространстве России» (2007) и «Кризис чтения: энергия преодоления» (2013), коллективных монографий «Чтение. XXI век» (2013) и «От Года литературы — к веку чтения». Монография В. Я. Аскаровой, Н. Л. Зыховской, Д. М. Хафизова «Чтение молодежи в век цифровых технологий: отражение универсальных смыслов в контексте регионального исследования» (2022) стала результатом регионального исследования «Чтение студенческой молодежи Южного Урала; стимулы и практики формирования интеллектуального ресурса региона в век цифровых технологий», инициированного кафедрой культурологии и философии ЧГИК (Л. Б. Зубанова). Ярким проектом Центра является международный интеллектуальный форум «Чтение на Евразийском перекрёстке», проводимый с 2010 года В рамках его мероприятий происходит обсуждение проблем, обусловленных изменениями в общественной жизни, медийно-коммуникационной сфере и в профессиональном сознании специалистов инфраструктуры чтения. ДОСТИЖЕНИЯ СТУДЕНТОВ ФДКТ ЗА 2022–2023 гг. Международный конкурс «Молодые ученые XXI века» Диплом победителя II степени получила аспирантка (науч. А. И. Столярова рук. доцент Н. М. Запекина). Международный конкурс научноисследовательских работ «Наука и талант» Диплом победителя II степени в номинации «Лучшая научная статья» и диплом победителя III степени в номинации Лучшая выпускная квалификационная работа (направление «Искусство») получила (науч. рук. Д. В. Богданова доцент И. В. Андреева). Диплом победителя I степени в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа» (направление «Искусство») получила Л. А. Уфимцева (науч. рук. доцент И. В. Андреева) Крымская музеологическая школа «Museum studio». Конкурс студенческих проектов «Увлекательная музеология» Диплом II степени в номинации «Музейные исследования» получила Д. В. Богданова (науч. рук. И. В. Андреева) Диплом I степени в номинации «Туристские программы» получила А. А. Смотраева (науч. рук. И. В. Андреева)

RkJQdWJsaXNoZXIy NDM2MzM2