Газета ЧГИК

В Челябинске прошли мероприятия, приуроченные к Дню славянской письменности и культуры 20-21 мая 2021 года в Челябинском государственном институте культуры состоялся Девятнадцатый Славянский научный Собор – масштабный научный, социально-культурный проект, посвящен- ный Дню славянской письменности и культуры. Партнерами мероприятия стали Правительство Челябинской области, Челябинская епархия, Мультимедийный парк «Россия – моя история», Центр народного единства (г. Челябинск), Русский культурный центр. В Программу Славянского научного собора входили секции, круглые столы, творческие лаборатории, дискуссионные площадки, культурно-образовательные, концертно-художественные мероприятия (фестивали, конкурсы, мастер-классы, выставки). Всего прошло 23 мероприятия на 8 площадках. Ряд мероприятий прошел в online-формате. В Соборе приняло участие более 700 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Казахстана, Белоруссии, Украины, Молдавии, Болгарии, Латвии. Ос обо е в н има н и е у ч а с т н и к о в конференции в этом году привлекла тематика, связанная с исторической памятью: её сохранение, укрепление, а также – фальсификация истории. Две секции, целый ряд мероприятий культур- но-образовательной программы, круглые столы, дискуссионные площадки на конференции были посвящены данной теме. Содержание категорий, понятий православной мысли, русской филосо- фии, проблемы, связанные с формиро- ванием патриотического сознания, вопросы образования рассматривались участниками конференции в ценностной перспективе диалога с современностью. В 2021 году отмечается 800-летие со дня рождения св. благоверного князя Александра Невского. В программу девятнадцатого Славянского научного собора были включены Д у х о в н ы е ч т е н и я «Святой воин России» (руководитель направ- ления А. Н. Терехов, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории ЧГИК), дискус- с и о н н а я п л о щ а д к а «Александр Невский: традиция молодежного лидерства». Т а к ж е в р а м к а х Собора прошел Всерос- сийский конкурс русской кириллической калли- г рафии «Из о г раф» , итоги которого были подведены 18 мая. В нем приняли участие свыше 60 человек из России (Москва, Челябинск, Санкт- Петербург, Рыбинск) и Казахстана (Кокшетау). Это студенты и преподавате- ли, выпускники Челябинского госуда- рственного института культуры, руководи- тели и обучающиеся изостудий, а также интересующиеся славянской каллиграфи- ей. Организатором конкурса стала кафедра Дизайна. Участники Конкурса представили свои работы в следующих номинациях: «Калли г рафи ч е с к ая к омп о з иция » , «Славянская буквица», «Кириллическая буквица», «Каллиграфическая фраза», «Объемная каллиграфия» в категориях: Юниоры (школьники, 10–18 лет), Студенты (обучающиеся, 18–25 лет), Любители (25 и старше), Профессионалы (25 и старше). Организаторы конкурса отметили высокий уровень представленных работ, а также расширение географии и количес- твенного состава участников. Познако- миться с работами и списком победителей можно в официальной группе конкурса. «По итогам проведения конкурса мы планируем в дальнейшем расширение числа номинаций . Новыми с т ану т «Авторский каллиграфический шрифт», «Граффити», «Шрифт в интерьере» – ра с с к а з ала ор г ани з а т ор к он к у р с а Ж. Ю. Чернева, заведующая кафедрой дизайна, доцент, член Союза дизайнеров России, член Союза архитекторов России.

RkJQdWJsaXNoZXIy NDM2MzM2