Газета ЧГИК

Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с професси- ональным праздником – Днем работника культуры! Преподаватели, сотрудники, студенты и выпускники нашего вуза могут по праву гордиться своим вкладом в развитие Южного Урала, России. С нашим институтом связаны имена выдающихся деятелей культуры, извес- тных далеко за пределами региона. Это работники библиотек и музеев, артисты театра и кино, оперы и балета, режиссеры и постановщики, руководители хореогра- фических коллективов и художественных студий, музыкальные исполнители. Наши выпускники возглавляют ведущие учреждения культуры страны, крупные ведомства и министерства регионального уровня. Уважаемые коллеги, вы – профессио- налы своего дела. Ваши знания, опыт и талант направлены на сохранение и приумножение культурного наследия нашего народа. Желаю вам здоровья, неиссякаемой творческой энергии и успехов в работе! Пусть рядом всегда будут люди, вдохнов- ляющие на новые свершения и творческие победы! В. Я. Рушанин, ректор Челябинского государственного института культуры, доктор исторических наук, профессор В ЧГИК прошло торжес- твенное открытие выставки «Образы русской классичес- кой литературы в творчестве Ильи Глазунова» 16 февраля в выставочном простра- нстве Челябинского государственного института культуры прошло торжествен- ное открытие выставки «Образы русской классической литературы в творчестве Ильи Глазунова». «Жизнь Ильи Сергеевича – это не только творческая деятельность. Он был прекрасным преподавателем, ректором- основателем известного художественно- го вуза. Илья Сергеевич Глазунов остался в истории как человек со своеобразной жизненной позицией. В своих работах он выступал не просто как художник, а еще и как мыслитель. В своих художественных работах он пытался переосмыслить исторический путь России и СССР, показать преемствен- ность русской истории», – отметил в своем выступлении ректор ЧГИК, доктор исторических наук Владимир Яковлевич Рушанин. На выставке представлены 80 репродукций иллюстраций художника к произведениям русской классической литературы – И. А. Гончарова, М. Ю. Лер- монтова, Н. С. Лескова, П. И. Мельникова- Печерского, А. А. Блока, А. К. Толстого, Н. А. Некрасова и А. И. Куприна. Большая часть картин – это герои произведений Ф. М. Достоевского. Иллюстрации И. С. Глазунова далеко превзошли задачи книжного оформления и стали самостоятельными художествен- ными произведениями. В них перед зрителем предстает целый ряд вырази- тельных образов. Это и городские пейзажи, и отдельные сцены сюжета, и, конечно, удивительные яркие портреты литературных персонажей. «Работы Ильи Сергеевича очень своеобразны. Они все очень разные. Для каждого зрителя художник будет свой. Одним будет близок Глазунов за иллюстрации к произведениям Федора Достоевского. Ведь он был единствен- ным художником в мире, который проиллюстрировал все работы писателя. Кому-то творчество Ильи Глазунова будет близко за работы к произведениям Лескова или за образы старообрядцев», - прокомментировала начальник экспози- ционно-выставочного отдела «Галерея Ильи Глазунова» Елена Геннадиевна Желнова. Для каждого произведения Илья Глазунов находил определенный художественный метод, который позволял наиболее точно раскрыть атмосферу сюжетного повествования и философский замысел автора. Графи- ческие образы русской литературы, исполненные Ильей Глазуновым, по праву вошли в сокровищницу отечествен- ного и мирового изобразительного искусства. «Данная выставка является не только проектом института, но и это событие для всей художественной жизни Челябинской области. Она будет интересна для всех студентов, получающих художественное образование в нашем регионе», - отметил в своем выступлении министр культуры Челябинской области Алексей Валерье- вич Бетехтин. Выставка проходит в рамках совместного научно-творческого проекта Челя бин с к о г о г о с у да р с т в е н н о г о института культуры и Московской государственной картинной галереи народного художника СССР Ильи Глазунова. В рамках сотрудничества студенты вуза стали участниками и лауреатами IX межвузовского форума «Молодежь в Галерее Ильи Глазунова». Прошли так же творческие встречи в формате онлайн-экскурсий для студен- тов и преподавателей института. Лекции- экскурсии проводила кандидат искусство- ведения, ведущий сотрудник ГБУК г. Москвы «Галерея Ильи Глазунова» Наталья ВладимировнаМосковская. Необходимо от-метить, что представ- ленные на выставке репродукции картин выполнены под авторским контролем самого Ильи Гла-зунова и полностью сохраняют цветовую гамму, иные выра- зительные особенности оригиналов.

RkJQdWJsaXNoZXIy NDM2MzM2