Газета ЧГИК

На фасаде корпуса № 2 и около аудитории № 20, где в годы войны находилась операционная госпиталя 1722, размещены мемориальные доски. В дни празднования 75-летия Победы в этом историческом пространстве состоится открытие выставки «Этот воздух пусть будет свидетелем…» Автор идеи и куратор проекта – И. В. Андреева, канд. пед. наук, доцент кафедры туризма и музееведения. В состав творческой группы вошли студенты группы 904: Н. Оськин, Н. Егоров, И. Мокина, О. Таллерова, И. Петренко. Автор дизайна – студентка факультета декоративно-прикладного творчества И. Добротворцева. На выставке малоизвестные факты, воспоминания, архивные документы, фотографии из уникальных альбомов госпиталя представлены в рамках ключевых тем: «На той войне, незнаме- нитой…», «Кризисный менеджмент доктора Тарасова», «Хирургия высоких технологий», «Изыскание новых способов лечения раненых», «Моральный дух и дисциплина», «Помощь населения». Красноречивы старые фотографии. Они запечатле- ли палаты с образцово заправленными кроватями и салфетками на тумбочках, коридоры с ковровыми дорожками, дерматиновы- ми диванами и фикусами на подоконниках, столовую и кухню, новогоднюю елку, кабинеты с медицинскими тренажерами, операционную, перевязочные… Сегодня в их очертаниях и образах едва узнаются (но узнаются!) стены современных аудиторий, оконные проемы, лестничные марши, фасад и крыльцо здания, специально построенного в 1937 г., чтобы стать не толькошколой, но и местом спасения. ЧГИК: место памяти И. В. Мокина, студентка направления подготовки Давно улетучился из этих стен запах гнойных ран, йода и карболки. Но, как сказал О. Мандельштам, «Этот воздух пусть будет свидетелем…». А наша выставка – еще одним знаком памяти, скорби и гордости. «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» Театрализованное представление «Народное слово на дорогах войны» Премьера спектакля прошла в рамках IX Международных Лазаревских чтений «Лики традиционной культуры в современ- ном культурном пространстве: память культуры и культура памяти». Гостями представления стали участники конференции, школьники и ветераны Советского района г. Челябинска. Перед началом спектакля прошла церемония награждения ветеранов Великой Отечественной войны памятными медалями, посвящен- ными 75-летиюПобеды в ВеликойОтечественной войне. 26 февраля в Учебном театре «Дебют» состоялась премьера театрализованного представления-спектакля по книге А. И. Лазарева «Народное слово на дорогах войны», посвященного 75- летиюПобеды в ВеликойОтечественной войне. «...Есть мемуары другого рода — неписанные солдатские книги. Они создавались безымянными героями в пламени боев, в пыли и грязи военных дорог, в краткие минуты затишья — в блиндаже, у костра, либо на лесной поляне, либо в хате, ставшей солдату домом на одну ночь… Фольклорный материал, опубликованный в книге, воплотили на сцене студенты кафедр режиссуры театрализованных представлений и праздников, этнокультурного образования и консерваторскогофакультета. Неписанная солдатская книга... Она — в памяти, в сердце героев, доживших до сегодняшнего дня. Она пульсирует, живою плотью бьется в памяти народа, но ее нет. Собрано и стало достоянием читателя всего несколько страниц. А ведь годы идут, и живых свидетелей войны становится все меньше и меньше. Как ни больно это сознавать, но, видимо, и сейчас уже многое из той неписанной книги угасло для нас навсегда», – писал Александр Иванович в «Обращении к читателю». Книга А. И. Лазарева «Народное слово на дорогах войны» была издана в 1976 году в Южно-Уральском книжном издат- ельстве. В нее вошли песни, частушки, поговорки и пословицы, анекдоты южноуральцев-участников Великой Отечественной войны, собранные в студентами ЧГИК, ЧГПУ (ныне ЮУрГГПУ), ЧелГУ под руководством А. И. Лазарева в ходе фольклорных экспедиций на территорииЮжного Урала.

RkJQdWJsaXNoZXIy NDM2MzM2