Газета ЧГИК

30 апреля 2020 года в Челябинском государственном институте культуры завершился конкурс плакатов «75 лет мирного неба». По результатам конкурсного отбора лучшими были признаны работы Ирины Добротворцевой, Назии Баймышевой, Юдии Заудиной, Ксении Захаровой и АленыЛукашевой. По словам члена жюри доцента кафедры дизайна Жанны Юрьевны Черневой, студенческие работы отразили масштаб трагедии, произошедшей в мире в годы той великой войны, тонко передали настроения и чувства людей. На плакатах изображены моменты из военных сражений и их участники, пронзительные образы суровых солдат, седых ветеранов, отважных женщин-летчиц, самоотверженных «сестричек», оставленных дома детей, выживших благодаря подвигу своих отцов. Всего на конкурс поступило около 50 плакатов. Участниками конкурса стали студенты Челябинского государственного института культуры, обучающиеся по направлению подготовки «Дизайн». Лучшие работы будут представлены на выставке «75 лет мирного неба» в Галерее ЧГИК, приуроченной к Победе в ВеликойОтечественной войне. «Конкурс проходит ежегодно в нашем вузе. В этом году он посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Особенностью этого года стало его проведение в формате интернет-конкурса», — комментирует декан факультета декоративно-прикладного творчества Алексей Григорьевич Лешуков. Конкурс плакатов «75 лет мирного неба» Тематика произведений, исполненных на конкурсе, была посвящена Великой Отечественной войне. Это были и авторские песни, и хорошо знакомые народные песни о войне . «Новый формат, интернет-конкурс, – это возможность стать участниками престижного всероссийского конкурса, не выезжая за пределы своего города, тем самым избежав больших затрат, связанных с поездкой, – комментирует организатор конкурса, профессор, заведующий кафедрой народного хора ЧГИК И. А. Игнатьев. III Всероссийский конкурс исполнителей народной песни «Надежда», посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел в Челябинском государствен- ном институте культуры с 20 марта по 20 апреля 2020 года. Его участниками стали исполнители из Челябинской, Свер- дловской областей и Ханты-Мансийского автономного округа. Конкурс проходил в трёх номинациях – Соло, Дуэт, Ансамбль (трио, квартет и др. до 9 человек) и четырех возрастных категори- ях. Жюри конкурса отметило достаточно высокий уровень исполнительской культуры участников. Конкурс проводится с целью популяризации русской народной песни, сохранения и развития исполнительских традиций, выявления талантливых исполнителей и призван способство- вать повышению исполнительского мастерства молодых и юных дарований, развитию их творческого потенциала. В этом году впервые прошел вформате интернет-конкурса. впервые прошел в интернет-формате Всероссийский конкурс исполнителей народной песни «Надежда» Участники и лауреаты XXV конкурса исполнителей народной песни «Надежда» (2019)

RkJQdWJsaXNoZXIy NDM2MzM2