Газета ЧГИК

АКАДЕМ ГОРОДОК 2 Свою историю кафедра театрального искусства начала вместе с открытием Челябинского государственного инсти- тута культуры в 1968 году. Первоначаль- но кафедра готовила специалистов в области народного художественного творчества и называлась – «кафедра режиссуры и хореографии». Первым заведующим был народный артист РСФСР Н. К. Даутов , в то время главный режиссер Челябинского театра оперы и балета. В 1969 году кафедра приобрела самостоятельность, а новый заведую- щий, Л. А. Ящинина , руководила ею в течение шести лет. Ящинина – одна из любимейших учениц легендарного Б. Е. Захавы – ректора театрального училища им. Б. В. Щукина, человек неуемной энергии, фанатично преданный театру. С первых дней кафедра состояла только из высококлассных специалистов, творчес- ки интересных людей. В период с 1975 по 1981 годы руко- водство кафедрой осуществлял выпус- кник Высшего театрального училища им. Б. В. Щукина В. Г. Резвый , относящийся к театру как к празднику. Среди первых театральных педагогов в Челябинске были такие, как один из ведущих режис- серов челябинского телевидения В. Б. Бокарев . Опытнейший, известный в стране сценограф А. М. Кербель , чело- век уникальной эрудиции, всесторонней культуры. В. А. Дель , ценивший и разви- вавший в каждом студенте творческую неповторимость. Историк театра, веду- щий театральный критик города М. П. Стуль. Р. И. Балабан , выпустившая первый набор вместе с Л. А. Ящининой. В 1969 году в педагогический кол- лектив вошёл выпускник Высшего теат- рального училища им. Б. В. Щукина, в то время один из ведущих актёров Челябин- ского государственного драматического театра им. С. М. Цвиллинга В. А. Петров . Наряду с высоким уровнем педагогичес- кого мастерства и теоретической подго- товкой он проявил себя как авторитетный организатор высшего театрального об- разования в Челябинске. С 1981 года по 2010 года он избирал- ся коллегами на должность заведующего кафедрой театрального искусства. В 1995 году ему первому из состава преподавателей художественных дис- циплин вуза было присвоено ученое звание профессора. Его усилиями ка- Челябинского государственного института культуры федра значительно изменила свой про- филь. Наряду с подготовкой режиссеров самодеятельных театральных коллекти- вов, с 1995 года по 2019 год кафедра выпускала актёров драматического теат- ра и кино, а также режиссёров про- фессиональных драматических театров. В разные годы на кафедре преподава- ли народный артист РСФСР Н. Ю. Орлов (художественный руководитель Челябин- ского академического театра драмы), Заслуженный деятель искусств РСФСР Т. А. Махарадзе (режиссер ТЮЗа), Зас- луженный деятель искусств РФ В. Н. Мещанинова (главный режиссер Камер- ного театра), заслуженный артист РФ Ю. И. Бобков (художественный руководи- тель театра «Манекен»), Е. М. Гельфонд (художественный руководитель Нового художественного театра) и другие. Профессор Е. В. Калужских (выпус- кница вуза 1990 года) возглавляла кафед- ру театрального искусства с 2010 года по 2020 год. Так же она создала свой театр – Мастерскую новой пьесы «Бабы», проя- вив недюжинную энергию и организатор- ский талант. Е. В. Калужских была органи- затором Всероссийского студенческого фестиваля «ТеАРТ» на базе ЧГИК. Фес- тиваль принимал студенческие коллекти- вы из разных городов России: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Пермь, Самара, Новосибирск и др. С 2021 года заведующим кафедрой является Алексей  Юрьевич  Мухин (выпускник 2014 года по специальности «Режиссура театра»), доцент, кандидат педагогических наук, лауреат междуна- родных и всероссийских фестивалей. Сегодня педагоги кафедры – профес- сионалы в области театрального искус- ства, обладающие большим опытом, которым ежедневно делятся со студента- ми, что приводит к высоким результатам. Это профессора (В. А. Петров, Е. В. Ка- лужских, В. Ф. Филонов) и доценты в об- ласти театрального искусства (А. Ю. Му- хин, В. М. Стеценко, Е. В. Шолохов, В. С. Зырянова), а также специалисты из теат- ров Челябинска (О. А. Хапов – режиссер Камерного театра, А. А. Ребро – артист Камерного театра, И. В. Бармасов – ре- жиссер театра «Манекен», О. И. Петров – главный художник театра драмы им. Н. Орлова). ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ ТИС КАФЕДРА ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА ЧГИК – КАЧЕСТВО, ПРОВЕРЕННОЕ ВРЕМЕНЕМ:

RkJQdWJsaXNoZXIy NDM2MzM2