Газета ЧГИК

АКАДЕМ ГОРОДОК 9 принципов работы с незрячими детьми. Серьезный вклад в работу проекта внесли волонтеры, студенты, аспиранты и педагоги Челябинского государственного института культуры. В результате реализации проекта было проведено 10 выездных мастерклассов в модельных библиотеках г. Челябинска, Копейска, Златоуста (2 библиотеки), Катав-Ивановска, Миасса, Еманжелинска, селах Еткуль, Кунашак и в филиале МАОУ СОШ № 53 г. Челябинска. Всего в мастер-классах приняло участие более трехсот сотрудников модельных библиотек, волонтеров, педагогов, работающих с детьми с нарушением зрения, студентов Челябинского государственного института культуры. За время работы проекта создано более десяти тактильных рукодельных книг, презентация которых состоялась на торжественном открытии выставки 18 мая в ЧГИК. Главными гостями праздника стали воспитанники техникума-интерната инвалидов имени Шуба. По окончании мероприятия состоялась передача в фонд ГКУК «Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых» новых изданий, созданных волонтерами проекта. Уже после официального завершения проекта работа над проектом «Мягкое чтение» продолжилась. В сентябре 2023 г. научно-методическое совещание «Инклюзивное образование средствами культуры и искусства» (ЧГИК), в программе которого помимо работы выставки тактильных рукодельных книг, созданных за время работы проекта «Мягкое чтение» в течение 2023 г., было проведено четыре мастер-класса, адресованных людям с ограниченными возможностями здоровья, на пленарном заседании обсуждались актуальные методики и формы работы с людьми с ОВЗ в учреждениях сферы культуры. Среди докладчиков, ведущих мастер-классов Совещания были ведущие специалисты сферы культуры, имеющие врожденные патологии органов зрения и слуха, находящиеся в постоянном поиске решения проблем людей с ОВЗ. 16 октября делегация Челябинского государственного института культуры во главе с и. о. ректора С. Б. Синецким приняла участие в официальном открытии Недели «Белая трость», организатором которой выступила Челябинская областная специальная библиотека для слабовидящих и слепых при поддержке Министерства культуры Челябинской области. Директор Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых выразила слова благодарности всем участникам проекта «Мягкое чтение», отметив значительный вклад Челябинского государственного института культуры в осуществлении совместного начинания. В рамках мероприятия прошла церемония награждения участников и волонтеров, осуществивших реализацию инновационного проекта «Мягкое чтение». Благодарственные письма были вручены и. о. ректора ЧГИК доктору культурологии, профессору С. Б. Синецкому, декану факультета документальных коммуникаций и туризма кандидату педагогических наук, доценту Н. М. Запекиной и заведующей кафедрой БИД кандидату культурологии, доценту О. Н. Зайковой. Как отмечают инициаторы проекта декан ФДКТ Н. М. Запекина, заведующая кафедрой БИД О. Н. Зайкова и заведующая организационно-методическим отделом Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых Г. А. Членова, «Работа в проекте позволила не только объединить единомышленников среди сотрудников модельных библиотек Челябинской области, теоретиков и практиков библиотечной сферы, но и вовлечь в его реализацию новых участников, презентовать общественности новые траектории развития библиотек и других учреждений сферы культуры в свете реализации концепции инклюзии». Н. М. Запекина, кандидат пед. наук, декан ФДКТ О. Н. Зайкова, кандидат культурологии, зав. кафедрой БИД СТУДЕНЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ МУЗЕЙНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ «#МУЗЕОЛОГИЯВДЕЛЕ» Руководители: Ирина Валерьевна Андреева — канд. пед. наук, доцент кафедры истории, музеологии и документоведения Алла Вячеславовна Лушникова — канд. пед. наук, доцент кафедры истории, музеологии и документоведения Лаборатория музейного проектирования — научно-творческое объединение преподавателей и студентов кафедры истории, музеологии и документоведения, деятельность которого направлена на разработку локальных вариантов инновационных моделей музейновыставочной коммеморации. С 2008 года, когда состоялась дебютная выставка «Ю. Н. Либединский. Нам о нас», лаборатория работает в формате малого музея, разрабатывая в сотрудничестве с частными коллекционерами и общественными организациями проекты «под ключ» для профессиональных выставочных залов, музеев, городских библиотек, внутривузовских галерей, аудиторий. Является базой практического обучения по направлению «Музеология и охрана природного и культурного наследия», осуществляет научно исследовательскую и экспозиционно-выставочную деятельность. Занимает особое место в формировании музейного ландшафта Южного Урала, так как практикует продвижение личных коллекций, корпоративной истории вуза, разрабатывает проблематику забытых имен и знаковых событий. За 15 лет работы лаборатории на разных площадках было создано порядка 30 выставочных проектов, опубликовано более 20 научных работ студентов, выполнена серия выпускных квалификационных и курсовых работ. По итогам 15 лет деятельности лаборатории было издано учебно-методическое пособие «Выставка — нескучный жанр» (Челябинск, 2023 г.).

RkJQdWJsaXNoZXIy NDM2MzM2