Газета ЧГИК

5 Студенты ФДКТ приняли участие в эко-просветительских мероприятиях на территории Челябинской области. 13 мая 2022 года в Национальном парке «Зюраткуль» в Саткинском муниципальном районе прошла волонтерская акция по очистке и маркировке туристического маршрута с целью продвижения Туристско- Рекреационного кластера «Горный Урал». Организатором мероприятия стало АНО «Агентство международного сотрудничес- тва Челябинской области». Участниками мероприятия стали сту- денты факультета документальных ком- муникаций и туризма группы 901 (а) и 913, получающие образование в области исто- рико-культурного туризма. Ребята совер- шили эко-поход по туристическому мар- шруту на г. Большой Уван Национального парка «Зюраткуль» с остановками для очистки и маркировки маршрута. 24 мая сборная группа студентов 1 курса, обучающихся по направлению подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», и представители групп 913 и 914 (направле- ние подготовки «Туризм») приняли участие в волонтерской акции по очистке и мар- кировке туристического маршрута «Лар- кино ущелье» в Катав-Ивановском районе. Решающая партия 3 июня Концертный зал имени М. Д. Смирнова превратился в творческое поле боя. Впервые в истории в рамках госуда- рственного экзамена по эстрадно-джазо- вому вокалу на одно игровое поле к шахматным фигурам вышли гроссмейсте- ры. Театрализованный концерт «Решаю- щая партия» стал своеобразным подведе- нием итогов для пяти выпускников кафед- ры Эстрадно-оркестрового творчества – Александры Блынской, Екатерины Казаковой, Ангелины Кильмяшкиной, СеменаМанова и ЕкатериныЯкубук. Выпускникам консерваторского фа- культета понадобилась сила и смелость, ведь им пришлось показать все свои стра- тегические и творческие способности. Подготовка к финальному бою велась под руководством заведующего кафедрой эстрадно-оркестрового творчества, зас- луженного деятеля искусств РФ, профессо- ра Р. Г. Хабибулина, заслуженной артистки РФ А. И. Анищенко, старшего преподавате- ля П. В. Хлызовой, руководителя ансамбля доцента Т. С. Луценко, хореографа О. А. Костылевой, режиссера, кандидата педаго- гических наук, доцентаО. А. Скороходовой. Помощь приюту «Кошкин дом» 20 мая студенты факультета докумен- тальных коммуникаций и туризма посетили приют «Кошкин дом». Ребята привезли корм, игрушки, необходимые средства гигиены для питомцев приюта, а также пообщались с его обитателями. Сегодня в приюте живут собаки и кошки разных возрастов, расцветок и характеров, и все они очень хотят домой. Помочь его обита- телям может каждый желающий. А также взять животное из приюта себе домой. Питомца отдадут бесплатно, он будет привит и стерилен. Это уже не первая помощь, которую оказывает #ФДКТ. В декабре 2021 года активисты факультета организовали бла- готворительную акцию «Подари тепло». В ее рамках были организованы благотвори- тельные мастер-классы и ярмарка. Соб- ранные средства переданы руководству приюта. Образовательные программы ЧГИК вошли в первую лигу Предметного национального агрегиро- ванного рейтинга Гильдия экспертов в сфере профессио- нального образования представила пер- вый Предметный национальный агреги- рованный рейтинг. В этом году в рейтинг вошло 694 обра- зовательных учреждений. По итогам иссле- дования вузы, вошедшие в рейтинг, были разделены на несколько лиг: премьер-лига, первая, вторая, третья и т.д. Методика сос- тавления предметного рейтинга основана на агрегировании результатов рейтингов. Образовательные программы Челя- бинского государственного института куль- туры вошли в первую лигу Предметного национального агрегированного рейтинга по 4 укрупненным группам направлений подготовки: «Культуроведение и социо- культурные проекты», «Сценические искусства и литературное творчество», «Музыкальное искусство», «Изобразитель- ное и прикладные виды искусств». Это показатель высокого уровня реа- лизации программ и качества образования в целом.

RkJQdWJsaXNoZXIy NDM2MzM2