Газета ЧГИК

«Чтобы помнили…» 22 июня 2022 года в Челябинском государственном институте культуры прошла презентация уникального издания «Герои госпиталя 1722: Судьбы врачей, медицинского персонала и красноармей- цев, находившихся на лечении в челябин- ском эвакогоспитале в годы Великой Оте- чественной войны». В книге собраны материалы по истории эвакогоспиталя № 1722, который распола- гался в здании школы № 12 Челябинска. В 1968 году в нем начал свою работу Челя- бинский государственный институт культу- ры. Сегодня это второй, исторический, корпус вуза, на фасаде которого мемори- альные доски сохранили память о военных годах. «Эта книга вернула сотни имен людей, которые были здесь на излечении в годы Великой Отечественной войны. В издании также отражены судьбы представителей медицинского персонала», – рассказал рек- тор Владимир Яковлевич Рушанин. В книге восстановлены более 1000 имен и судеб красноармейцев, находив- шихся на излечении в госпитале, которым руководил легендарный хирург Петр Тарасов. В издании собрана информация о работе врачей, медицинского персонала эвакогоспиталя, их новаторской деятель- ности. Авторы книги – кандидат исторических наук, доцент Н. В. Овчинникова и кандидат педагогических наук, доцент А. В. Лушнико- ва в течение двух лет собирали по крупи- цам информацию, работали в архивах, с электронными базами документов, перепи- сывались с родственниками пациентов госпиталя. «В каждом из нас есть частичка памяти событий, которые остались нам от наших предков – отцов, дедов, прадедов…Память всегда должна быть информативной – помнить о конкретном событии, человеке. И наш сборник является таковым. Здесь нет эмоций, здесь собраны сведения о биогра- фии людей, их военный путь, а также о подвигах, совершенных на полях сраже- ний», – поделилась Алла Вячеславовна Лушникова. Авторы сборника долго спорили о наз- вании книги. Были разные варианты. Однин из них: «Эвакогоспиталь 1722». Но все же пришли к мнению назвать «Герои госпиталя 1722», ведь многие, кто прошел здесь лечение, вернулся в строй, совершали подвиги. Хирурги, медсестры, медперсо- нал здесь в Челябинске, спасая раненых, делая уникальные операции, также совер- шал подвиг по спасению человеческих судеб. Так, благодаря Петру Тарасову бы- ла проведена серия операций по пересадке кожи и спасена жизнь Раисы Бочкаревой- Моргуновой. Работа над историей эвакогоспиталя, его сотрудников велась в институте на протяжении многих лет . Многие годы руко- водила ей кандидат исторических наук Зоя Васильевна Семочкина. Преподаватели и студенты института нашли медицинских работников, которые работали в госпитале, и собрали первые воспоминания. Именно они стали основой для дальнейших поисков сотрудников госпиталя, которые здесь работали в годы войны. Но книга «Герои госпиталя 1722: Судьбы врачей, медицин- ского персонала и красноармейцев, нахо- дившихся на лечении в челябинском эвако- госпитале в годы Великой Отечественной войны» стала первым подобным издани- ем. В рамках мероприятия прошла презен- тация макета комнат эвакогоспиталя, кото- рый выполнен студентами 307 БД факуль- тета декоративно-прикладного творчества под руководством декана А. Г. Лешукова и заведующей кафедрой дизайна и компью- терных технологийЖ. Ю. Черневой. Почетными гостями презентации стали родственники героев книги, приехавшие из разных регионов страны. Для них была проведена экскурсия по вузу и по выставке, посвященной истории Эвакогоспиталя №1722. Также родственникам героев книги были вручены подарочные экземпляры издания. «Подростком я хотела написать о судьбе моего дедушки, но все время откладывала это на потом. Благодаря знакомству с Натальей Владимировной Овчинниковой, ее поддержке, я смогла начать собирать информацию о моем дедушке, писала родственникам, искала в архивах. Огромное спасибо руководству вуза и педагогам, которые принимали участие в издании книги», – поделилась внучка красноармейца Прокопия Никитови- ча Алыпова. В праздничных мероприятиях приняли участие преподаватели, студенты вуза, представители архивов, музеев Челябин- ска.

RkJQdWJsaXNoZXIy NDM2MzM2