Газета ЧГИК

В 2007 году мне посчастливилось встретить поэта, руководителя литератур- ной мастерской «Взлётная полоса» ЧГИК Нину Александровну Ягодинцеву. Тогда, на творческом конкурсе «Восхождение на Парнас» ЮУрГУ, я обрела не просто чуткого талантливого педагога, литератур- ного наставника, но – Учителя,который посылается в жизнь не каждому и только один раз.Нина Александровна высоко оценила моё творчество, особенно отметив «поэтическую экспрессию», слабой же стороной стихов было отсутствие «школы» и элементарного мастерства. Нина Александровна утверждает, что успех – это 10 процентов таланта и 90 процентов труда. На занятиях «Взлётки…» мне постепенно открывалась по-нас- тоящему захватывающая сфера жизни нашего общества – русская литература в её богатых традициях, сложном многогранном развитии и чётком устремлении в будущее. За 15-летний период ученичества я поняла, что литература – это не просто часть культуры или род деятельности, это образ жизни, способ мышления, картина мира. Благодаря литературе статус Слова в нашем обществе остаётся невероятно высоким, а работа с ним во многом является духовной практикой. Особенностью литмастерской «Взлёт- ная полоса» является нацеленность на творческий рост автора, его введение в профессиональную среду через участие в семинарах, форумах, концертах и сове- щаниях, выход на площадки журналов и издательств, редакторскую поддержку. Психология творчества занимает значи- тельную часть литературной практики в мастерской. Наш руководитель нередко повторяет: «Поэзии нельзя научить, но можно попытаться убрать камни с пути автора». Эти камни у каждого свои – лень, страх, неуверенность, пробелы образова- ния… и только чистая созидательная сила наставника может планомерно, методично «вымывать» из сознания ученика препя- тствия для его развития. Моя кровная мама – искусница и певунья – подарила мне жизнь, а космичес- кий поэт Нина Александровна Ягодинцева открыла передо мной судьбу, которую принимаю с огромной благодарностью и любовью! Оксана Ралкова поэт, член СПР Учитель: к юбилею Нины Александровны Ягодинцевой 17 марта состоялся форум для сту- дентов-дизайнеров. Компания «Дом кафе- ля» совместно с ведущими брендами сан- техники и керамической плитки провели данное мероприятие в городе Челябинск. «Student Fest» – первый обучающий форум для студентов, которые только начи- нают свой путь в мире дизайна интерьеров. Его участниками стали студенты факульте- та декоративно-прикладного творчеств В ходе лекций и мастер-классов ребята узнали подробно об областях применения керамогранита и плитки, особенности проектирования встраиваемой сантехники, тренды 2022 года в дизайне ванных комнат. Прослушали лекции от дизайнера Елены Кокшаровой о продвижении личного брен- да и просмотрели мастер-класс по скет- чингу от дизайнера ДианыУсаниной. Представитель компании «Kerama Marazzi» поделился полезной информаци- ей по керамическим покрытиям и их областям применения, а также познакомил технические характеристиками для внут- ренней отделки помещений. О комплектую- щих для создания идеальной ванной ком- наты с технической точки зрения рассказал представитель бренда «Ideal Standart». «Данный Форум является важным мероприятием в рамках подготовки буду- щих профессионалов-дизайнеров. Благо- даря лекциям и мастер-классам мы расширили знания об современных отде- лочных материалах, познакомились с веду- щими дизайнерами интерьеров города Челябинска. Благодарим за приглашение компанию «Дом кафеля», поделилась впечатлениями студентка группы 107 Дм Анастасия Высоцкая. Ю. Заудина, П. Абдуллина, 107 Дм Форум «Student Fest»

RkJQdWJsaXNoZXIy NDM2MzM2