Газета ЧГИК

Десятые Лазаревские чтения завер- шились в Челябинске. Освоение научными и художественными средствами безгра- ничных возможностей традиционной на- родной культуры доказывают их актуаль- ность в современноммире. 25 февраля в Челябинском госуда- рственном институте культуры состоялось открытие Всероссийской научной конфе- ренции (с международным участием) Лазаревские чтения: Лики традиционной культуры в современном культурном прост- ранстве. Это постоянное и любимое собы- тие института, которое собирает под своим крылом не только ведущих ученых и творческих деятелей России, но и стран ближнего зарубежья (Польша, Белоруссия, Узбекистан). Александр Иванович Лазарев, чье имя носит конференция, выдающийся ученый фольклорист, доктор филологических наук, профессор, литературовед, краевед. Имен- но поэтому ведущими направлениями научной мысли нынешнего форума являет- ся традиционная народная культура, историография, игра и пр. Конференция 2022 года не закончилась одним днем, так как ее программа была достаточно обширна. В первый день на площадке института культуры было про- ведено пленарное заседание, велась работа научных секций, в которых выс- тупали молодые и маститые исследовате- ли науки и творческие деятели. Украшения- ми дня стали два проведенных на сцени- ческих площадках института проекта – танцевально-просветительский десант «Танцы народов Челябинской области» (руководитель проекта – профессор Т. М. Дубских) и научно-практические посиделки «Возвращение к истокам». Зритель окунулся в историю России, народную культуру, танцевальную и игро- вую традиции. Студенты и преподаватели института погрузили сидящих в зале людей в атмосферу дружественности, теплоты, духовного величия нашей культуры. По- мимо театрализованных вставок, сопро- вождающихся народными песнями, тан- цами, гаданиями, обрядовыми играми, были представлены биографические све- дения из жизни А. И. Лазарева и деятель- ности, защищены научные проекты студен- тов. Зрелищные формы и сценические представления на основе научных и твор- ческих материалов А. И Лазарева – это неотъемлемая часть и украшение данной конференции, ее негласная традиция, особенно в юбилейные годы. На протяже- нии десяти лет педагоги, творческие кол- лективы, студенты вуза принимали участие в постановке известной пьесы «Авзянская казачка» – об исторических событиях ста- новления советской власти на Урале. Впер- вые в 2008 году была поставлена другая пьеса Александра Ивановича «Баллада о Танкограде», о трудовом вкладе челябин- ских тракторостроителей в победу над фашизмом. Была инсценирована книга ученого «Народное слово на дорогах войны», собравшая уральский фольклор фронта и тыла времен Великой Отечес- твенной войны. Наконец, в этом году на сцене появилась театрализованная пре- зентация, построенная на материалах образовательного проекта А.И. Лазарева «Народоведение» в Челябинске. Продол- жению воспитательной программы приоб- щения детей к народным ценностям и традициям посвящено игровое действо «Возвращение к истокам». На следующий день конференция про- должилась на площадке Южно-Уральского государственного гуманитарно-педаго- гического университета. Здесь также про- водилось пленарное заседание, велась работа научных секций: «Игровые модели языковой картины мира», «Игровые инвер- сии в фольклоре и литературе», «Истори- ческийфакт: дрифт игровых смыслов». В институте культуры в этот день была продемонстрирована выставка-дефиле костюмов в народном стиле Т. И. Берднико- вой «Северное лето» (руководитель проекта доцент И. В. Андреева). Красота и гармония традиционных мотивов воплоти- лась в образцах, вписывающихся в сов- ременные трэнды одежды. В рамках конференции 12 – 13 марта в Челябинском государственном институте культуры пройдет международный фес- тиваль Детского благотворительного фон- да «АРТ Фестиваль – Роза ветров» (ру- ководитель проекта доцент Н. Е. Рябова). Подобно тому, как человек погружается в чистые воды, так участник или зритель этой конференции окунается в традицион- ную народную культуру. И как воды омывают, так свет знаний своих корней и традиций очищает, обогащает и делает его духовно сильным. О.В. Гришанина-Мошкина, кандидат культурологии, доцент «Духовное величие народной культуры»

RkJQdWJsaXNoZXIy NDM2MzM2