Газета ЧГИК

итоговый показ и обсуждение фильмов- номинантов и призеров фестиваля «Че- лоВечное» кино, а также творческая встре- ча с режиссером В. Ю. Абдрашитовым (Москва). Офици а льный сайтфорума На тематической площадке Челябинск- ого государственного института куль-туры в рамках научного фо- рума Евразия – 2022 в разные дни пройдут следующие мероприятия: 7 апреля будет работать круглый стол «Информационная аналитика и ландшафтные исследования в деятельности научных библиотек». Науч- ные руководители круглого стола – кан- дидаты педагогических наук доценты Е. В. Тесля (Омск), Ю. В. Гушул (Челябинск). В этот же день состоятся мастер-клас- сы: «Информационные ресурсы культуры: от раритетных коллекций – к цифре. Циф- ровой информационный контент Евразии» (проводит кандидат педагогических наукЮ. В. Гушул) и «Народный танец: традиции и новые прочтения в условиях соседства культур и межкультурного взаимодействия на евразийском пространстве» (ведущий – доцент К. А. Новиков). Будет организована работа Исторического клуба «Судьба национальной культуры в условиях глоба- лизации» (ведущий – кандидат историчес- ких наук Е. В. Тищенко) и заседание Философский клуб «К 100-летию филосо- фии русского евразийства» (ведущие – доктор философских наук В. С. Невелева и председатель клуба Я. Д. Мудряков); Литературно библиографической лабора- тория «Идеи евразийства в отечественной литературе» (ведущие – кандидат педаго- гических наук Ю. В. Гушул, кандидат филологических наук Л. Н. Тихомирова) и Лаборатории психологии творчества «Творческий человек на перекрестках цивилизационного развития» (ведущий – кандидат педагогических наук Г. М. Каченя), состоится Конкурс ораторов «Го- лоса евразийского пространства» (орга- низатор – С. М. Соковикова). Завершат работу площадки Форума мастер-класс «Информационные ресурсы искусства: электронные библиотеки, кол- лекции, базы данных, порталы как выход за пределы физической ограниченности. Цифровой информационный контент Евра- зии» (ведущий – кандидат педагогических наук Ю. В. Гушул) и круглый стол «Южный Урал между Европой и Азией: исторический дискурс» (ведущий – кандидат историчес- ких наук Е. В. Тищенко), призванные под- черкнуть, что именно культура и искусство формируют человека, способного видеть и строить безопасное будущее, чему нас учит многовековая история развития человечес- кой цивилизации. Ю. В. Гушул, кандидат педагогических наук, доцент «Танцевально-просвети- тельский десант «Танцы народов Челябинской области»» 10 марта 2022 года в Челябинской библиотеке для слепых участники проекта «Танцевально-просветительский десант «Танцы народов Челябинской области»» приняли участие в мероприятии «Нескуч- ные игры «23+8». Студенты хореографического фа- культета Челябинского института куль- туры под руководством заведующего ка- федрой педагогики хореографии Татьяны Дубских показали несколько наци- ональных танцев, также гостей познакоми- ли с народными танцевальными традиция- ми нашего региона. В завершении ребята провели несколько мастер-классов. Зри- тели получили консультации, как исполнить выстукивающие движения ногами, отбить ритмы чукотских магических танцев в бу- бен, почистить перышки и попробовать взлететь с Удмуртской красавицей птичкой. А так же примерили национальные голов- ные уборы. «Даже людям с проблемами зрения танцевальные навыки приносят пользу: помогают ориентироваться в пространстве становятся музыкально-образным допол- нением к рассказу о традициях разных народов, облегчают формирование ху- дожественно-творческих способностей» – поделились впечатлениями участники мероприятия. Программа «Танцевально-просвети- тельский десант «Танцы народов Челябин- ской области»» представляет собой цикл мероприятий, в ходе которых участники узнают о культуре, традициях, обычаях народов, проживающих на Южном Урале. Стартовал в октябре 2021 года. Концерты и мастер-классы прошли в Челябинске, Копейске, Южноуральске, Еманжелинске, Еткуле. Его участниками стали представи- тели творческих коллективов, обучающие- ся вузов, а также интересующиеся тан- цевальной культурой региона. Проект реализуется в рамках гранта Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества, предос- тавленного Фондом поддержки граждан- ских инициативЮжного Урала. Этноквиз «Народы Южного Урала» Мероприятие прошло в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и было организовано Центром народного единства города Челябинска. Игра была посвящена культуре, традициям и языке народов Южного Урала и приурочена к Международному дню родного языка. Сборная Центра социальной и культур- ной адаптации иностранных студентов Челябинского государственного института культуры «КультТигры» завоевала призо- вое место в интеллектуальной игре «На- роды Южного Урала», став безоговороч- ным лидером среди интернациональных команд учебных заведений Челябинска, и второе среди всех участников.

RkJQdWJsaXNoZXIy NDM2MzM2