Газета ЧГИК

Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с професси- ональным праздником – Днем работника культуры! Уважаемые коллеги, вы – профессио- налы своего дела. Благодаря вашим талантам в нашем вузе и регионе с большим успехом проходят крупные фестивали, выставки, творческие встречи и конкурсы. Благодаря вашей деятельнос- ти раскрываются таланты, формируются нравственные ценности, воспитывается подрастающее поколение. Вы осваиваете современные формы взаимодействия с аудиторией, находите актуальное применение современным технологиям, помогая людям ни на минуту не расставаться с культурой. Ваш труд – прекрасен и благороден. Каждый день он служит сохранению и раз- витию традиций отечественной культуры. Культура сегодня – это не столько досуг и времяпрепровождения, это – способ мышления, инструмент познания мира, прошлого, настоящего, будущего, сред- ство создания духовного пространства. Желаю вам здоровья, неиссякаемой творческой энергии и успехов в работе! Пусть рядом всегда будут люди, вдохнов- ляющие на новые свершения и творческие победы! В. Я. Рушанин, ректор Челябинского государственного института культуры, доктор исторических наук, профессор Поздравляем Галину Семеновну Зайцеву с юбилеем! 21 марта – юбилей Галины Семенов- ны Зайцевой, певицы, народной артистки Российской Федерации, почётного граж- данина города Челябинска, академика Петербургской академии наук и искусств, Почетного профессора Челябинского го- сударственного института культуры. Пением она начала заниматься в вокальной студии ДК ЧЭМК у солиста оперного театра Ю. В. Окунева. Затем училась на вокальном отделении Свер- дловского музыкального училища и в Уральской государственной консервато- рии (педагоги Р. Х. Герцман и М. Г. Владимирова). В 1976 г. Галина Семеновна пришла работать в Челябин- ский государственный академический оперный театр имени М. Глинки, став его ведущей солисткой. За свою творческую деятельность она исполнила более 35 партий в различных спектаклях: «Риголетто», «Бал-маскарад», «Севи- льский цирюльник», «Цыганский барон», «Летучая мышь» и многие другие. Выступала с камерными программами. А в 2003 году Галина Семеновна была назначена художественным руководите- лем оперной труппы театра. До этого подобный руководитель был только в балетной труппе. С 2000 по 2015 годы – председатель Челябинской организации Союза театральных деятелей. Десятки сыгранных ролей, а это десятки жизней, прожитых на сцене, концертная деятельность, благотвори- тельные концерты, многолетнее твор- ческое содружество с уральскими композиторами, активное участие в общественной жизни города. «Золотой голос Урала» – так с уважением называют Галину Семеновну профессио- нальные музыканты и благодарные зрители. Сегодня Галина Семёновна ― профессор кафедры хорового дирижиро- вания и сольного пения Челябинского государственного института культуры. Воспитывает учеников, участвует в становлении начинающих исполнителей, активно участвует в общественной жизни города и Челябинского государственного академического оперного театра имени Глинки. Поздравляем Галину Семеновну с юбилеем! Желаем здоровья, счастья, благополучия и творческого вдохнове- ния, любви близких, благодарных и талантливых учеников! Волонтеры культуры В первой половине марта в Челябин- ском государственном институте куль- туры прошел IV-й Всероссийский конкурс любительского и профессионального творчества «Роза Ветров в Челябинске». Студенты Культурологического факуль- тета выступили соорганизаторами и ведущими международного фестиваля Детского благотворительного фонда «АРТ Фестиваль – Роза ветров». Пятьде- сят пять студентов под руководством генерального директора Детского Благо- творительного Фонда «АРТ Фестиваль – Роза Ветров» Натальи Евгеньевны Рябовой осуществляли работу с учас- тниками, жюри, кураторами творческих коллективов, ведущими мастер-классов. Помимо двух конкурсных дней, инициа- тивная группа студентов с третьего курса направления «Социально-культурная деятельность» также провела предвари- тельную работу по организации логис- тики волонтеров, сопровождающих, ве- дущих и встречающих. Уже 28 лет Федерация Фестивалей и Конкурсов «Роза Ветров» выявляет и поддерживает детей и подростков, актив- ную молодежь и педагогов, работающих с одаренными детьми в сфере дополни- тельного художественного образования. В этом году фестиваль вновь был про- веден на базе Челябинского государ- ственного института культуры. Для учас- тия в конкурсной программе были приглашены детские и молодежные творческие коллективы, исполнители из городов и регионов России – всего около пятисот человек.

RkJQdWJsaXNoZXIy NDM2MzM2