Газета ЧГИК

Новый творческий проект в ЧГИК Привет, мы «Союз НО». Творческое объединение Челябинского государствен- ного института культуры под руководством Ольги Александровны Костылевой. Союз, возникший именно тогда, когда миру необходимо животворящее искусство и свежий взгляд на существующую действи- тельность. Наш союз – это группа людей, горящих одной идеей, смотрящих на мир под одним углом и верящих в одно и то же. Каждый проект нашего союза – это как общий эксперимент, так и эксперимент каждого отдельного участника. Мы пытаемся прыгнуть выше головы, ведь только так мы сможем развиваться и менять жизни зрителей в лучшую сторону. Почему союз «НО»? Ответ прост: на ваших глазах мы творим искусство экспе- риментальНО, чувственНО и современНО. Мы выходим за рамки допустимого, НО всегда оставляем зрителя с приятным послевкусием и чувством воодушевлён- ности. Мы поднимаем всем знакомые проблемы, НО смотрим на них по-новому. Мы режиссёры театрализованных пред- ставлений и праздников, НО хотим нести свет не только через веселье. «Союз НО» – это глубоко, это ново, это важНО. Наши работы – это союз пластики, света, музыки текста, и других выразитель- ных средств, органично дополняющих друг друга и проникающих в сердца зрителей. Как, например, последний наш проект: вербатим-спектакль «Без рамок». Я счастлива быть частью этого союза и мечтаю, чтобы каждый из вас открыл для себя этот удивительный мир в наших проектах. Яна Чижова, студентка группы 304мп кафедры РТПП, участница СоюзНО В ЧГИК состоялась презентация новой креативной площадки 25 октября 2022 года в Челябинском государственном институте культуры прошла презентация нового креативного пространства региона Центра прототипи- рования современной музыки, звукового дизайна и создания клипов «ВКУБЕ» Создание Центра прототипирования в ЧГИК осуществляется в рамках нацпроекта «Культура» и федерального проекта «При- думано в России». Челябинский госуда- рственный институт культуры вошел в чис- ло 26 вузов, на базе которых Министерство культуры РФ приняло решение открыть инновационную площадку – Центр прото- типирования. «Благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации наш вуз получил средства на закупку самой пере- довой музыкальной аппаратуры, была соз- дана современнейшая звуковая студия. Сегодня вуз обладает высокопрофессио- нальными кадрами, которые готовы рабо- тать в этомЦентре. А самое главное, инсти- тут, благодаря участию в этом проекте, соз- дал инновационную образовательную пло- щадку для реализации самых смелых проектов студентов и преподавателей» – отметил в своем выступлении исполняю- щий обязанности ректора, доктор культуро- логии Сергей Борисович Синецкий. Более 50 лет Челябинский госуда- рственный институт культуры сотруднича- ет со многими ведущими организациями, принимает участие в организации и прове- дении знаковых мероприятий города и региона. Вуз имеет развитую инфраструк- туру и квалифицированные программы по универсальным и эффективным направле- ниям подготовки специалистов – актёрско- му искусству, режиссерским, хореографи- ческим, музыкальным, художественно- оформительским. Данный проект направлен на развитие культурной сферы в регионе и обучение людей креативным профессиям. Его глав- ная цель – реализация творческих потен- циалов, создание различными командами авторских продуктов и программ, а также их дальнейшее PR- продвижение и вывод на международный рынок. «Открытие подобного креативного пространства является прекрасной стар- товой возможностью для студентов и моло- дых специалистов в разных сферах куль- туры и искусства всего региона. Министе- рство культуры Челябинской области гото- во всегда поддержать яркие идеи и твор- ческие замыслы, направленные на разви- тие культурного пространства», – подчер- кнул Министр культуры Челябинской области Алексей Валерьевич Бетехтин. В мероприятии приняли участие про- фессиональные артисты, музыканты, про- дюсеры и творческие коллективы города, руководители муниципальных учреждений культуры и искусств, представители бизнес структур и предприниматели. В этот день гости презентации узнали подробно о спектре услуг Центра прототи- пирования и о возможностях сотрудничес- тва. В фойе располагалось несколько пространств для знакомства с возможнос- тями центра, фото и видео зоны для позд- равления, мультимедийные пространства для погружения в графику, видеомонтаж, саунд-дизайн, где каждый желающий мог посмотреть и послушать материалы студий и окунуться в процесс творчества. В кон- цертном зале всех ждала зажигательная атмосфера культурной программы, кре- ативный ведущий, слова поздравления и напутствия. Медиа презентация никого не оставила равнодушными и дополнила все впечатления массой позитива и красок. Технические возможности нового креа- тивного пространства самые передовые на рынке креативной индустрии реги-она, что даст почти безграничные возможности нашим посетителям для реализации их инновационных проектов. Благодаря ком- плексу услуг и техническим возможностей центра каждый желающий сможет при- менить свои знания, желания и способнос- ти, работая на самом современном обору- довании под руководством профессио- нальной команды. Одним из первых проектов сотрудни- чества стала запись альбома «Виват, вдох- новение!» на базе Центра прототипирова- ния для вокального ансамбля «Академия» (художественный руководитель – Татьяна Луценко). В альбоме представлены джа- зовые стандарты 1940-х, 1950-х годов, по- пулярные зарубежные хиты 1960-х–1980-х годов, советская эстрада в современной интерпретации.

RkJQdWJsaXNoZXIy NDM2MzM2