Газета ЧГИК

Активисты ЧГИК приняли участие в работе платформы «Россия – страна возможностей» 13 октября на базе Южно-Уральского государственного университета прошёл День платформы «Россия – страна воз- можностей». АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объе- диняющую 26 проектов: конкурс управлен- цев «Лидеры России», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», конкурс «Цифровой про- рыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», Российская национальная премия «Студент года», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», платформа «Другое дело» и многие другие. В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж», который традиционно выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов». Цель мероприятия – рассказать студен- там региональных образовательных учреждений высшего образования о воз- можностях, которые предоставляет плат- форма. Активисты Студенческого совета ЧГИК, СПО «Пульс» и Волонтёрского центра «Живи сердцем» приняли участие в лекциях, дискуссиях и мастер-классах! Проект ЧГИК одобрен экспертами «Сириуса» С 2021 года ЧГИК и Курчатов Центр осуществляют сотрудничество в рамках реализации образовательных программ для одаренных детей в направлении «Искусство». Преподаватели вуза являют- ся экспертами образовательных программ Центра, проводят занятия для участников выездных профильных смен. Летом 2022 года студенты и преподава- тели факультета декоративно-прикладного творчества ЧГИК в рамках сотрудничества с Курчатов Центром принял участие в программе «Сириус.лето: начни свой проект». В конце августа эксперты образова- тельного центра «Сириус» одобрили 35 проектов разной направленности из Челя- бинской области. Единственным одобрен- ным проектом гуманитарной направлен- ности стал проект создания настольной игры «Формирование игрового мышления путем создания познавательных настоль- ных игр (на краеведческом материале региона)» факультета декоративно-прик- ладного творчества Челябинского государ- ственного института культуры. 16 сентября в «Курчатов Центре» прошла его презента- ция. «Настольные игры набирают большую популярность среди людей разных воз- растов и социальных групп. Выбор огро- мен, однако игр, связанных с изучением истории, культуры и искусства родного края, почти нет. А ведь Урал богат на досто- примечательности и напрямую связан с некоторыми важными для мировой исто- рии событиями. Мы планируем исправить эту несправедливость и создать настоль- ную игру, посвященную сохранению куль- турного наследия края», – рассказывает авторы и кураторы проекта. В рамках работы над проектом школьники из Челябинска вместе с нас- тавниками – студентами 407 СХК факуль- тета декоративно-прикладного творчества работают над разработкой познавательной краеведческой настольной игры «Златоус- товская гравюра на стали». 21 октября 2022 года руководитель пресс-службы СтудСовета Наталья Кучеренко приняла участие в образова- тельном интенсиве от МЕДИАСРЕДЫ! Всех участников разделили на команды для создания медиапроекта. Интенсив длился 8 часов – за это время участники прослушали 3 лекции, активно поработали и представили жюри командный проект. Группа, в которой состояла Наталья, получила приз за лучший проект. «Я впервые принимала участие в подобном мероприятии, и это колоссаль- ный опыт. Работать с абсолютно незнако- мыми людьми бывало сложно, но интерес- но. Медиапикник – про знакомства, идеи, вдохновение», – поделилась эмоциями Наталья.

RkJQdWJsaXNoZXIy NDM2MzM2