Газета ЧГИК

4 Я про того Сергея, который еще не был Борисовичем. Сергей, уверен: все ты помнишь, а как вспомнишь улыбнешься… Наверное, тебя студенты знают как очень степенного преподавателя, может быть, даже немного скучного, и им в голову не может прийти, что любому из них ты в своей молодости мог фору дать! Далее без подробностей, но могу заверить, что О. Бендер, в сравнении с Сергеем Бори- совичем, по многим позициям рядом не стоял! Конечно, в хорошем смысле, так как мы тогда не бриллианты в стульях искали, а пытались Отечеству пользу принести. Ну а приемы и методы, – это вопрос другой. Есть что вспомнить, есть чем удивить. Наверное, я выпадаю из контекста акаде- мических поздравлений, за что прошу прощения. Но, черт побери, помню тебя, каким ты был, и, надеюсь, в душе таким же и остался. Сергеем, который был готов на любую авантюру. Поздравляю. Присоеди- няюсь… Желаю… Надеюсь, что порох в пороховницах еще не намок и, если его запалить, ты сможешь еще удивить этот мир! Андрей Ильин Неужели уже прошло 30 лет?! Да, именно столько я знаю Сергея Борисовича и радуюсь, что судьба распорядилась именно так. Сергей Борисович пришел к нам, пер- вому набору социологов культуры, уже будучи молодым кандидатом наук, препо- давал досуговедение и социальное проек- тирование. И если первое было все-таки в русле традиций академической науки, в меру интересным, в меру скучноватым, то второе, как скажут современные студенты, стало для меня «взрывом мозга». Неужели можно изменить мир?! Оказалось, да. И это в начале 90-х, когда перспективы и соб- ственной жизни, и общества представля- лись весьма туманными. Сергей Борисович же умел и умеет заразить идеей, предло- жить миллион вариантов решения проб- лем, выбрать нужный и убедить, что имен- но так и надо было поступить. Под обаяние этого человека сложно не попасть. Откры- тость, искренность, увлеченность, широкий кругозор Сергея Борисовича – то, что до сих пор воодушевляет и дает студентам импульс для собственного развития. А для меня это были не только учебные занятия, но и начало работы по профессии. Сергей Борисович меня, студентку 4 курса, пригласил главным специалистом (!) в созданный при тогдашнем управлении культуры области Учебно-образователь- ный инновационный центр – команду профессионалов, которые действительно меняли мир вокруг, сделали очень много для сохранения и развития культуры региона в столь непростые 90-е годы. Для тех, кто еще по каким-то причинам не знает, скажу, что Сергей Борисович вел и ведет деловые игры по разработке программ развития культуры многих районов Челя- бинской области, концепций развития музеев и библиотек. То есть не просто блестяще знает теорию управления и проектирования и умеет об этом понятно рассказать, но в совершенстве владеет практикой такой работы. Для современного преподавателя это бесценный опыт, кото- рым он когда-то поделился со мной и до сих пор делится со студентами. И в моем отношении к Сергею Борисовичу именно эта его роль Учителя остается главной, несмотря на то, что за прошедшие годы мы были и коллегами по кафедре, диссовету, каким-то проектным делам, были в ста- тусах начальник-подчиненный, ученый секретарь диссовета-диссертант, и сколько еще всего! Сергей Борисович, дорогой, спасибо Вам за то, что когда-то поверили в меня, что научили видеть мир не только сквозь розовые очки, что были научным руководи- телем моей дипломной работы (это вообще отдельная песня!) и неформаль- ным руководителем кандидатской! Что за 30 лет Вы не забронзовели, остались таким же надежным и искренним, верным своим друзьям и нашему институту, что Вы как-то по жизни всегда рядом – и от этого радостно. СДнем рождения! Юлия Тарасова Уважаемый Сергей Борисович! От имени коллектива Челябинской областной универсальной научной биб- лиотеки примите искрении поздравления с Юбилеем! Челябинский государственный инсти- тут культуры и библиотеку связывают дол- гие дружеские и партнерские отношения. Благодаря Вашей поддержке создана и воплощена оригинальная концепция раз- вития нашей библиотеки, проводятся сов- местные международные и всероссийские конференции, имеющие заметный резо- нанс в Челябинской области и России, издаются научные сборники, посвященные развитиюбиблиотечной отрасли. Вы воплощаете лучшие черты совре- менного интеллигента и интеллектуала, передающего культурологические тради- ции студентам, аспирантам и молодым специалистам сферы культуры и искусства Южного Урала. Плодотворная научная, общественная и педагогическая деятель- ность снискала Вам признание коллег и учеников. Сегодня Вы возглавляете самый крупный институт культуры на Урале, ак- тивно участвуете в реализации амбициоз- ных образовательных и исследоват- ельских проектов. Примите в этот торжественный день сердечные поздравления и пожелания новых интересных страниц развития вуза, плодотворного сотрудничества с отечес- твенными и зарубежными единомышлен- никами, неослабевающего интереса к научным изысканиям, творческих перспек- тив, талантливых студентов, крепкого здоровья и благополучия! Н. И. Диская Директор ЧОУНБ С днём рождения, Сергей Борисович!

RkJQdWJsaXNoZXIy NDM2MzM2