Газета ЧГИК

Новый бренд одежды «Маат» появился в Челябинске В 2022 году возникла уникальная арт- коллаборация, целью которой стало соз- дание уникальной одежды и аксессуаров с принтами работ художников, находящихся в собрании Челябинского государственно- го музея изобразительных искусств. Инициатором проекта стала профессор Челябинского государственного института культуры, доктор культурологии и созда- тель бренда «Маат»Мария ЛьвовнаШуб. Очень хочется делиться искусством в самых разных форматах. Хочется, чтобы вместо китчевых картинок на одежде „обитали“ шедевры, чтобы через принты картин люди знакомились с их авторами, чтобы посещали арт-лекции. Чтобы символически приходили в музей, просто надевая свишот или отправляясь с шопером в магазин», — говорит Мария Шуб. По мнению Мария Львовны, шедевры мирового искусства, хранящиеся в Музее изобразительных искусств, достойны стать одними из самых значимых символов Челябинска, которыми нужно окружать себя и в повседневной жизни, и с гордостью делиться ими с гостями города. Придумать такой уникальный проект Марию Львовну сподвигло несколько фак- торов. «Во-первых, из большой любви к музею и к той необыкновенной коллекции, которой он обладает. Согласитесь, шедевры И. Шишкина, И. Айвазовского, В. Поленова, Н. Кузнецова и многих других есть далеко не в каждом провинциальном музее», – приз- нается создатель бренда одежды. Еще одной причиной стала любовь к родному городу: «Да, Челябинск – промыш- ленный город. Да, с воздухом, не наполнен- ным ароматами альпийских трав. Да, с заводскими трубами и прочими промыш- ленными объектами вместо городского пейзажа. Но это еще и город с уникальной историей, старинной архитектурой, инте- ресными музеями, удивительными произ- ведениями искусства. Это просто наш родной город. И хочется, чтобы о его другой стороне узнало как можно больше людей». Кроме того, через свою коллекцию одежды и аксессуаров с принтами извест- ных художников автор знакомит их обла- дателей с искусством, художниками и их творчеством. В арт-капсулу вошли футболки, худи, свитшоты и шоперы с принтами работ известных художников XIX-XX веков — Ивана Шишкина, Ивана Айвазовского, Василия Поленова, Николая Кузнецова и Кнарик Оганесян. 24 августа в Челябинском музее изоб- разительных искусств прошла презентация коллекции одежды с картинами выдающих- ся российских художников. Гостям был представлен промо-ролик проекта. В его съемках приняли участие известные представители сферы культуры Челябин- ска, поддержавшие проект: народная артистка РФ, балерина Татьяна Предеина, ректор ЧГИК Сергей Синецкий, солист Челябинской филармонии, лауреат меж- дународных конкурсов Иван Строев, пред- седатель Центра чтения, доктор филологи- ческих наук Виолетта Аскарова, актриса Алла Точилкина и другие. Осенью 2022 года бренд «МААТ» при- нял участие в Благотворительном модном показе в поддержку детей с особенными потребностями. Его организатором был Фонд «Клуб добрых дел Марты. «Это для меня первый, но очень интересный опыт участия в подобного рода проектах (с репе- тициями, примерками, работой с моделя- ми). Приятно быть частью значимого дела. Хочется верить, что искусство способно изменить к лучшему жизнь и таких вот особенных детей, и людей в целом», – поделилась впечатлениями Мария Львовна после показа. Приобрести уникальные футболки, шопперы, свитшоты можно в Челябинском музее изобразительных искусств на площади революции, 1.

RkJQdWJsaXNoZXIy NDM2MzM2