Газета ЧГИК

ЧГИК вошел в ТОР-5 вузов Министерства культуры по Национальному рейтингу – 2021 Гильдия экспертов в сфере профессионального образования представила первый Предметный национальный агрегирован- ный рейтинг. В этом году в рейтинг вошло 687 образовательных учреждений. По итогам исследования вузы, вошедшие в рейтинг, были разделены на несколько лиг: премьер-лига, первая, вторая, третья и т.д. Методика составления предметного рейтинга основана на агрегировании результатов рейтингов. В Предметном национальном агрегированном рейтинге учитываются восемь предметных рейтингов, составленных на основе открытых баз данных и удовлетворяющие требованиям публичности (полная информация представлена в открытом доступе), стабильности (существуют не менее трёх лет и проводится периодическое оценивание), массовости (оценивают не менее 100 вузов). Челябинский государственный институт культуры вошел в первую пятерку вузов подчиненных Министерству культуры , России (всего 45 вузов). В итоговый результат сводного Национального рейтинга вошли высокие оценки вуза в следующих публичных рейтингах: -Рейтинг «Оценка качества обучения» (применена оценка процесса обучения в вузе). -Рейтинг международное признание (применена оценка иностранных студентов) -Рейтинг «Первая миссия» (по итогам проекта «Лучшие образовательные программы…»). -Рейтинг мониторинга эффективности вузов (оцениваются показатели образовательной, научно-исследовательской, международной, финансово-экономической деятельности). -Рейтинг по индексу Хирша (по открытым данным Научной электронной библиотеки). Также среди вузов Министерства культуры, вошедших в первые три «зеленые» лиги рейтинга (индекс от 14 до 19), Российская академия музыки имени Гнесиных (г. Москва), Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского, Санкт-Петербургский и Краснодарский госуда- рственные институты культуры. В ЧГИК прошел прием ректора в честь лидеров студенческой науки 2 июня в Челябинском государственном институте культуры прошел Торжественный ректорский прием лидеров студенческой науки. Поздравляя студентов, ректор института Владимир Яковле- вич Рушанин отметил значимость мероприятия и дал ребятам напутствие на дальнейшие свершения и научные открытия. «Я убежден, что счастливым является тот человек, который занимается любимым делом. Мне кажется, занятие наукой, творчеством – это синоним счастья», – сказал в своем выступле- нии Владимир Яковлевич. В этом году участниками приема стали победители всерос- сийских и международных научных конкурсов и олимпиад, лауреаты Всероссийского конкурса в области искусств и культуры, участники 53-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Культурные инициативы», активисты научного студенческого общества. Каждый студент был отмечен благода- рственным письмом и памятным подарком. «Вы являетесь гордостью нашего вуза, лауреатами именных стипендий, победителями научных и творческих конкурсов, олимпиад», – подчеркнул Владимир Яковлевич. Мероприятие стало уникальной возможностью пообщаться с ректором, проректором и активистами студенческой науки, обсудить свои научные интересы, а так же обменяться знаниями и полезным опытом.

RkJQdWJsaXNoZXIy NDM2MzM2