Газета ЧГИК

Отзыв о курсе «Проектирование, создание и продвижение эффективных информационно- рекламных материалов для учреждений и организаций отрасли культуры» в рамках проекта «Творческие люди» В феврале этого года прошла курс повышения квалификации по теме «Проектирование, создание и продвижение эффективных информационно-рекламных материалов для учреждений и организаций отрасли культуры» в рамках проекта «Творческие люди». Перед началом обучения были некоторые сомнения об эффективности усвоения материала, полученного дистанционно. Но уже после первой прослушанной лекции декана факультета декоративно-прикладного творчества А. Г. Лешукова никаких сомнений не осталось. Приятно учиться у профессионала своего дела, четко излагающего материал, последовательно и понятно. Последующие лекции так же показывали заинтересованность педагогического состава и организаторов курсов в качестве преподносимого материала, желание передать как можно больше своего опыта. Презентации помогали структурировать знания как уже имеющиеся, так и приобретенные, это хорошее средство повышения эффективности восприятия лекционного материала. Большой плюс, что всю программу можно смотреть в записи и возвращаться к темам по необходимости. Имея плотный график работы, это очень важно. Порадовало наличие обратной связи с преподавателями и организаторами курсов, позволяющей оперативно решать возникающие вопросы. Так как моя работа связана с творчеством, разработкой и организацией мероприятий, то важно правильно, а, главное, эффективно сообщить об этом с помощью инфор-мационно-рекламных материалов. Теперь я знаю, как это сделать лучше! Большое спасибо за курс и возможность получить новые профессиональные знания! Ирина Желуденко, г. Екатеринбург Одной из сложных задач, с которой сталкиваются руко- водители общедоступных библиотек, является необ- ходимость поддержания ком- петенций сотрудников в акту- альном состоянии, а также получения новых. Внешняя среда библиотек стала изме- нчивой и, в то же время, требовательной, поэтому и набор компетенций сот- рудников библиотек меняется (или кор-ректируется) постоянно. Как решать эту задачу в условиях отсутствия средств на программы непрерывного образования? До недавнего времени решение каждый находил самостоятельно, как правило, используя внутрикорпоративные форматы, либо привлекая таких же практиков из других библиотек. В этих обстоятельствах большим благом стала федеральная программа «Творческие люди» национального проекта «Культура», направленная на создание национальной системы профессионального роста работников культуры. Программа позволяет выбрать как один из 15 ведущих вузов культуры страны, так и ту программу, которая наиболее соответствует конкретному запросу конкретной библиотеки. Преимуществ для библиотек несколько – бесплатно, дистанционный формат, разнообразный выбор тем и опытные, талантливые препо- даватели. Очень рада, что Челябинский государственный институт культуры, с которым Государственная библиотека Югры давно и плодотворно сотрудничает, стал одним из центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры. Убеждена, что институт предложит сотрудникам библиотек актуальные и прорывные темы. С. Волженина, заместитель директора Государственной библиотеки Югры по научно-методической деятельности (Ханты-Мансийск)

RkJQdWJsaXNoZXIy NDM2MzM2