Газета ЧГИК

9 о природе, о женщинах, и, конечно же, о любви. В его музыке правдиво отражается все то, что составляет душу русского человека: его любовь, история народа, дорогие сердцу места и даже то, над чем мы привыкли и любим смеяться. Тему нежной любви к Уралу Шутов решает своеобразно с использованием широкого набора образно-лирических средств. Поэтому ему удалось взволно- ванно рассказать о любви к своему краю, своему народу, и это прослеживается в таких лирико-патриотических песнях, как: «Люблю Урал», «Родной Урал», «Наша родина – Урал!», «Широка ты, степь», «Мы служим на Урале», «Песня об уральском танковом корпусе», «Привольный край», «Зацвели под окошком березы», «Уралоч- ка» (Над Турой-рекой»), «На полевом стане», «Край степной», «Сторонка, милая сторонка», «Песня о Челябинске», «Песня о Магнитогорске», «Песня о Еманжелин- ске», «Наш район Октябрьским зовут» и мн. др.Иван Исидорович Шутов ушел из жизни рано – в 1988 году, в расцвете творческих сил. Но песни Ивана Шутова, прошедшие испытание временем, и сегодня звучат с такой подкупающей сердечностью и полнотой чувств, что невольно запоминаются, становятся неотъемлемой частицей жизни и продол- жают жить в сердцах наших земляков – уральцев, всех россиян. Такие песни, как «Люблю Урал!», «Родной Урал», «Наша родина Урал», «Широка ты, степь», «Березонька моя» – в репертуаре профес- сиональных хоровых коллективов (Акаде- мических Уральского, Оренбургского русских народных хоров, хора русской песни РГМЦ «Славянские напевы»), пополняют репертуар студенческих, любительских хоровых коллективов России. С нескрываемой гордостью хочется отметить, что песня-баллада «Широка ты, степь» вошла в репертуар концертных хоров Московской духовной академии (смешанный хор, мужской хор), Архиерейского хора Нижегородской епархии, трио Южный Гласс Тираспо- льской епархии, ансамбля мужского монастыря Ганиной ямы, хора церкви Андреевское Благочиние (Москва) и др. Благодаря песням возникает и любовь к самому автору, который так по-русски широко, свободно, щедро, тепло и задушевно сумел рассказать о многом важном и ценном в жизни человека, а также передал удивительную любовь к своему краю и своей Родине! Л. И. Клименко (Шутова), Л. И. Шутова. В ЧГИК прошли выборы председателя Студенческого совета 4 октября 2021 году в Челябинском государственном институте культуры прошли перевыборы председателя Студенческого совета. В начале мероприятия с подведением итогов выступила АлинаЮсупова, которая в течение года возглавляла Студенческий совет вуза. В своей речи она отметила яркие события, которые были проведены под ее руководством активистами СтудСовета за этот период. Среди них «Неделя адаптации», Летние сборы 2021 года, школа актива «ШАНС». Далее слово было предоставлено претендентам. В этом году кандидатов на должность председателя Студенческого совета было двое. Это Наталья Кучеренко, студентка 3курса культурологического факультета, и Елизавета Мартиросян, студентка 3 курса факультета декоративно-прикладного искусства. Каждый из ребят представил свою программу развития Студсовета ЧГИК. Обе программы содержали анализ направлений деятельности за последние один-два года, обозначены были проблемы развития данного студенческо- го объединения – прежде всего, это низкая активность студентов 1 и 2 курсов, а также намечены пути их решения. Каждая из представленных программ содержала и отличия. Так, программа Натальи Кучеренко направлена на увеличение числа мероприятий, которые проводит СтудСовет для обучающихся вуза. Проект Елизаветы Мартиросян предполагает активизацию и развитие студенческого са- моуправления на факультетах, организа- цию и проведение мероприятий исходя из специфики каждогофакультета вуза. С перевесом в один голос победу одержала ЕлизаветаМартиросян. Желаем новой команде Студенческого совета удачи и творческих успехов! С 1 сентября можно будет полу- чить Пушкинскую карту 1 сентября стартует программа «Пушкинская карта», которая позволит молодежи от 14 до 22 лет приобщиться к культуре и искусству, бесплатно посещая музеи, театры, концертные залы и библиотеки. Каждый молодой человек получит электронную карту, на счету которой будут 3000 рублей. Оформить карту нужно до 31 декабря 2021 года. Таков будет алгоритм пользования Пушкинской картой: 1. Регистрация на Госуслугах и подтверждение учётной записи. Это можно сделать с 14 лет после получения паспорта; 2. Установка мобильного приложе- ния «Госуслуги.Культура». Оно будет доступно в AppStore и Google Play с 1 сентября; 3. Подтверждение выпуска Пуш- кинской карты. Молодежь может оформить виртуальную карту «Мир» прямо в приложении или получить пластиковую карту в отделении Почта Банка, предъявив паспорт и СНИЛС; 4. Выбор мероприятия из афиши в приложении или на сайте «Культура.РФ» и оплата билета картой. При покупке билетов на сайте самой культурной организации или через кассу нужно убедиться, что организация участвует в программе. Все билеты будут именные, и отдать их знакомым не получится. В программе участвуют около 1500 учреждений культуры со всей России, готовые предложить молодым людям более 10 000 различных событий.

RkJQdWJsaXNoZXIy NDM2MzM2