Газета ЧГИК

4 Студенты института культуры пришли на учебное занятие в кафедральный собор Челябинска 17 сентября в Свято-Симеоновский кафедральный собор пришли студенты четвертого курса Челябинского госуда- рственного института культуры, которые осваивают специальность «Дирижирова- ние». В их учебные планы входит предмет «Литургика». Первое, вводное занятие по данной дисциплине провела для них Е.А. Коробейникова. Екатерина Анатольевна – регент архиерейского хора. Одновременно она преподает в институте культуры на кафедре хорового дирижирования. Закономерно, что именно она преподаёт такую необычную для светского вуза дисциплину, как литургика. «На занятиях студенты знакомятся с основами православного богослужения и православного церковно-певческого искусства. Литургика появилась в учебных планах после того, как были сняты идеологические запреты советских времен. Сегодня велика потребность в грамотных исполнителях и грамотных интерпретаторах церковной музыки. Это, конечно, не только богослужебное пение, но и исполнение произведений духовно- концертного плана. Конечно, наш учебный курс под названием «Литургика» – это совсем не та литургика, которую препода- ют в семинариях. В церковных учебных заведениях литургику изучают очень обстоятельно. Наш же вузовский курс выполняет скорее ознакомительную функцию. Он интересен не только тем, кто планирует стать регентом или певчим в храме. Курс литургики призван побудить интерес профессиональный и у тех, кто будет заниматься педагогикой, светским музицированием. Мы помогаем музыкан- там сориентироваться в литературе, в самом общем виде рассказываем о структуре богослужения. Приходится говорить и об устройстве храма. Изучаем со студентами стили церковно-певческого искусства, историю церковно-певческого искусства, осваиваем конкретные духовные произведения различных авторов. Помимо всего прочего, изучение литургики должно воспитывать хороший вкус, который поможет нашим студентам в их последующей профессиональной деятельности», – говорит Е.А. Коробейни- кова. Студенты ЧГИК побывали не только в Симеоновском соборе, но и в расположен- ном в цокольном его этаже музее истории православия наЮжном Урале. 27-30 сентября 2021 года в Москве прошел Профессорский форум 2021 «Наука и технологии в XXI веке: тренды и перспективы», посвящённый Году науки и технологий и приуроченный к пятилетию Российского профессорского собрания. В рамках форума в Общественной палате Российской Федерации прошло награждение лауреатов Общенациональ- ной премии «Профессор года 2021». Мероприятие объединило более десяти тысяч профессоров и докторов наук из 82 регионов страны. Доктор культурологии, профессор, заведующая кафедрой философии и культурологии Людмила Борисовна Зубанова стала обладателем премии. Общенациональная премия «Профес- сор года» была учреждена Российским профессорским собранием для объедине- ния научной элиты в регионах России и для укрепления научного потенциала страны. «От меня требовалось суммировать результаты своей научно исследовате- льской деятельности, отразить конкрет- ные показатели – проведенные исследо- вания , подг отовленные под моим руководством диссертации, полученные гранты, опубликованные статьи и монографии, крупные конференции, в которых я принимала участие. Очень почетно оказаться в числе лауреатов по направлению «Культурология», – поделилась впечатлениями Людмила Борисовна. – На церемонии награждения было очень интересно оказаться рядом с Татьяной Владимировной Черниговской – ученым, посвятившим свою жизнь изучению интеллекта. Я благодарна моим учителям, коллегам, ученикам – всем тем, благодаря кому стало возможным это признание научно-исследовательских результатов». Поздравляем Людмилу Борисовну Зубанову с присуждением премии «Профессор года 2021»!

RkJQdWJsaXNoZXIy NDM2MzM2