Газета ЧГИК

10 Новый учебный год для иностранных студентов ЧГИК начался с невероятного по своей красоте, уникального события. 10 сентября ребята посетили город Кыштым и V Международный фестиваль духовной музыки, проходящий ежегодно в Челябинской области. Побывать на этом мероприятии для наших студентов настоящая удача. Иностранные гости смогли не просто увидеть выступление настоящего русского традиционного церковного хора, но сразу нескольких коллективов, каждый из которых имеет свой уникальный стиль исполнения и музыкальные особенности. Стоит отметить, что такая возможность выпадает не каждому россиянину. Русская православная церковная музыка известна на весь мир, исполнение её произведений нередко сравнивают с ангельским пением, исполняется она только во время богослужения в храме и почти никогда перед светскими зрителями, стены и архитектура храма обладают уникальны- ми акустическими свойствами, которые помогают создать под его сводами неземную, волшебную атмосферу с помощью звуков, голоса певчих без инструментального аккомпанемента сплетаются в столь причудливые узоры что кажется, будто играет целый оркестр, церковная музыка демонстрирует по- истине удивительные возможности человеческого голоса. В фестивале принимают участие церковные хоры не только со всех уголков страны, но и мира. Нам удалось увидеть потрясающее, светлое, высокое, тёплое выступление конкурсантов из Москвы, Челябинска, Башкортостана, Екатеринбурга, Крыма, которое потрясло и очаровало иностран- ных гостей до глубины души. Сотрудники Челябинской Епархии Русской православ- ной церкви провели для наших студентов экскурсию в Храме Рождества Христова в котором и проходил концерт. После концерта настоятель храма пригласил делегацию Института культуры на чаепитие. В неформальной обстановке ребята смогли задать свои вопросы об особенностях и традициях Православной церкви. «Я словно попала в волшебный мир, прекрасную старую русскую сказку, в ту, которую в детстве видела только в кино и на страницах книг, никогда в жизни ещё я не слышала такой красивой музыки в таком удивительно месте. Я учусь на Консерваторскомфакультете, чтобы стать композитором, и теперь моя мечта обязательно написать однажды сочине- ние - молитву для церковного русского хора», делится своими впечатлениями от поездки студентка из Монголии Пуревма Дагвасамбу. Центр Социальной и культурной адаптации иностранных студентов Челябинского Государственного институ- та культуры от всего сердца благодарит за помощь в организации поездки, сопровож- дении наших ребят, поддержку и заботу о них иеромонаха Тихона (Киреева), представителя отдела по деламмолодёжи Челябинской Епархии Бляшона Глеба Александровича, за гостеприимство и радушный приём настоятеля храма Рождества Христова священника Михаила Чиркова, за подаренную возможность принять участие в замечательном мероприятии Челябинскую Епархиию Русской Православной церкви. Иностранные студенты ЧГИК посетили Фестиваль духовной музыки Первокурсники из Анголы! 30 сентября в Челябинском госуда- рственном институте прошла встреча с новыми студентами из Анголы. В этом году в наш вуз поступило 8 человек из этой Африканской республики. В рамках встречи прошло знакомство первокурсни- ков с руководством вуза, факультета и ведущими преподавателями. «Сотрудничество с Анголой Челябин- ского государственного института культуры продолжается с 2018 года. В ЧГИК сегодня проходят обучение 18 представителей этой страны. После окончания нашего вуза ребята будут работать в Национальном оркестре республики Ангола», комментирует проректор по учебной работе Сергей Владимирович Буцык. «В этом году к нам приехали ребята, играющие на скрипке, виолончели, альте, трубе, саксофоне. Обучение ребят проходит на кафедре оркестровых, струнных, духовых и ударных инструмен- тов», рассказал декан консерваторского факультета Михаил Владимирович Ивашков. В течение прошлого учебного года будущие студенты ЧГИК проходили обучение на подготовительном отделении вуза. Программа обучения была направ- лена на изучение русского языка, культуры и традиций России. В связи с противоэпи- демиологическими условиями занятия проходили в олайн-формате (преподава- тели-доценты ЧГИК Е. А. Селютина, Л. С. Перчик, Н. С. Королев). В этом году ребята смогли приехать и начать обучение офлайн-режиме. «Живут студенты из Анголы также, как и другие иностранные студенты в общежитии вуза. Проживание среди русскоговорящих ребят помогает быстрее адаптироваться, а также улучшить навыки коммуникативного общения», рассказала руководитель Отдела международных связей Любовь Александровна Николаева. Студенты из Анголы, обучающиеся в ЧГИК уже несколько лет, являются активными участниками концертов, спортивных и научно-творческих меропри- ятий.

RkJQdWJsaXNoZXIy NDM2MzM2