Газета ЧГИК

«Время пришло» – эти слова стали настоящим девизом для кафедры социально-культурной деятельности, студенты которой в минувшем году дебютировали на сцене учебного театра «Дебют». Вместе с преподавателями кафедры они поставили новогодний мюзикл «Время пришло» и успешно отыграли семь спектаклей. Главная героиня Мэри столкнулась со временем лицом к лицу! И как оказалось, в мире, где можно поболтать с минутой и закружиться в весёлом танце с секундой, можно найти немало приключений. А все началось с безумной идеи 3 курса СКД поставить мюзикл. Их идею поддержала режиссёр курса Варвара Сергеевна Склярова. Вместе они придумали и написали сценарий, тексты песен, подобрали музыкальное оформление, даже начали ставить номера, но они и подумать не могли, что покажут его на большой сцене. Для такого большого события объединились четыре курса кафедры социально-культурной деятельности. С ними работали их преподаватели: режиссёр – Склярова Варвара Сергеевна, педагог по ораторскому мастерству – Пирожкова Марина Анатольевна, педагог по вокалу – Николаева Любовь Александровна, педагог по актерскому мастерству – Першуков Максим Юрьевич. Красочные танцевальные номера поставили студентка кафедры СКД Смирнова Марина и студентка хореографическогофакультетаМосквичева Александра. «Теперь мы знаем, что постановка представления – это большой труд, который требует полной отдачи от каждого участника», – говорят студенты первого курса. «Мюзикл “Время пришло” стал не просто новогодним представлением, а настоящим прорывом для нашей кафедры социально-культурной деятельности» – говорят студенты. Все вместе они стали настоящим механизмом. 2000 тысячи зрителей, 250 элементов ручной работы, 100 дней продуктивных репетиций, 50 участников, 7 спектаклей, и, как результат, настоящая волшебная сказка не только для зрителей, но и для участников. Книга отзывов наполнена приятными словами и пожеланиями гостей представления: «Мы приехали сегодня из города Усть- Катава. Это 250 км.! Не пожалели! Спектакль замечательный. Студенты настоящие артисты. Великолепно! Так держать!». Студенты группы 302 СКД «Большое спасибо!!! Получили огромное удовольствие! Очень хорошая постановка, красочные декорации. Молодцы актеры-студенты!!! Желаем удач в дальнейшем!!! Обязательно приедем еще». Мюзикл «Время пришло» Интересный факт: на четвёртом этаже третьего корпуса института культуры сняли звонок, который оповещает сотрудни- ков и студентов о начале и конце занятий, только для того, чтобы он не звенел в середине нашего спектакля. Среди театральной общественности города Челябинска мастерская славится своей открытостью и актуальностью. Нам очень приятно, что «ФБ Мастерскую» знают не только в институте, но и во всем городе. Это придаёт уверенности в своём деле. И это значит, что мы идём по правильному пути. И кто знает, может этот путь закончится после института, а может и «ФБ Мастерская» ещё надолго останется в полном составе, для того, чтобы дарить людям свой театр. Театр, который чуточку другой, который мы бы назвали «альтернативный». Ведь есть зритель, а если есть зритель – есть и желание творить. Вадим Аксиненко, гр. 403 ТИС Как и когда появилось название «ФБ Мастерская», уже мало кто помнит. Наверное, тогда, когда четыре года назад два талантливых педагога Филонов Владимир Федорович и Бармасов Игорь Вячеславович набрали курс по специальностям «Актерское искусство» и «Режиссура театра». Ребята из разных городов собрались вместе, чтобы попробовать найти себя в театре и найти театр в себе. И каждый день, вот уже четыре года в стенах аудитории под номером 3408 происходит Театр. Мастерская насчитывает семь постановок различных спектаклей, не считая трёх создающихся в данный момент. Каждый из этих спектаклей особенный по-своему. От лёгкого и радостного мюзикла «Кентервильское привидение» до шокирующего и сложного для восприятия, пластического спектакля «СКВОЗЬтанго». От семейного, теплого концерта #ЛюбитьТакЛюбить до актуального и остросоциального «Добрый человек из Сычуаня». Владимир Федорович Филонов – художествен- ный руководитель курса, вселил в нас любовь к труду, преданность к профессии, а также учит нас искать юмор во всем. «Уходите от драмы, б о л ь ш е ю м о р а » – говорит он нам на каждой из репетиций. И каждый из нас понял, что юмор нужно искать даже там, где найти его никто не может. Благодаря этому наши спектакли услышали море зрительского смеха и увидели тысячи улыбок. Игорь Вячеславович Бармасов – педагог по актёрскому мастерству – научил нас быть профессионалами своего дела. Благодаря множеству тренингов мы познакомились с различны- ми школами актёрского мастерства всего мира. Так же Игорь Вячеславович для нас пример человека, который буквально болен театром. Этот человек способен в свои тридцать с хвостиком лет радоваться статье в интернете как ребёнок только потому, что она рассказывает какую-то новую информа- цию о театре, которую он ещё не слышал. Хотя иногда склады- вается впечатление, что он уже слышал всё о театре. «ФБ Мастерская – нам есть что сказать»

RkJQdWJsaXNoZXIy NDM2MzM2