Газета ЧГИК

Премьера исторического документального фильма о миасских золотопромышленниках 20 октября в кинотеатре «Знамя» прошла премьера исторического фильма «Отец и сын Симоновы». Это краеведческая короткометражка о людях, которые жили на Урале полтора века назад. Главный герой всю жизнь шел к своей цели и достиг ее, выбившись из крепостных в миллионеры. А у его сына цели не было, а было лишь желание заполнить в жизни пустоту. В фильме можно увидеть подлинные костюмы, предметы быта и интерьера конца XIX века. Многие гости пришли на премьеру в стилизованных под эпоху нарядах. Фильм снят в рамках проекта «Машина Времени». Его авторами являются студенты, преподаватели ЧГИК: автор и режиссер С. Н. Попова, операторы Э. Абулгазин, Е. Карауловский, Е. Овчинникова. Кинопроект «Машина Времени» – серия документальных фильмов с элементами игрового кино о людях, которые повлияли на ход истории Челябинска, всего края и даже страны. Несмотря на документальность повествования, фильмыживые, эмоциональные и атмосферные. Телепроект «Машина времени» снимается при поддержке гранта «Росмолодежи», который в июне 2019 года выиграла аспирантка ЧГИК ЕкатеринаОвчинникова. Фильм «Отец и сын Симоновы» занял 1 место в номинации «Лучшая заявка на цикл программ» Международного открытого моло- дежного фес- тиваля телеви- зионных прог- рамм и филь- мов «Телемания», учрежденного Институтом кино и телевидения (ГИТР). Итоги фестиваля были подведены 21 ноября 2020 года во Всемирный день телевидения состоялась церемония награждения Международного отк- рытого молодежного фестиваля телевизионных программ и фильмов «Телемания». На фестиваль было подано более 600 заявок из Москвы, Санкт-Петербурга, Якутска, Челябинска, Краснодара, Калининграда, Тамбова, Ростова-на-Дону, Брянска, Казани, Крыма, а также Беларуси, Украины, Кыргызстана, Казахстана, Сербии, Египта, Германии и пр. Вшорт-лист отобрано 77 работ для 16 номинаций. В настоящее время команда «Машины времени» работает над созданием новых фильмов-реконструкций, посвященных братьям-революционерам Елькиным и купцу из Кыштыма Г. В. Дружинину. Спортивные достижения В октябре 2020 года в рамках Универсиады образовательных организаций высшего образования Челябинской области прошли соревнования по легкоатлетическому кроссу. Команда Челябинского государственного института культуры заняла 3 место! В ноябре в рамках Универсиады команда вуза заняла 2 место по мини-футболу. 12 декабря прошли соревнования по настольному теннису в рамках Универсиады. Сборная нашего института заняла 1 первое место! В декабре в рамках Универсиады образовательных организаций высшего образования Челябинской области прошли соревнования по спортивному многоборью ВФСК ГТО. Сборная нашего вуза заняла 3 место. 20 декабря в рамках Универсиады сборная команда ЧГИК стала победителем в соревнованиях по легкой атлетике (зимнее первенство). С 19 по 23 октября в институте проходили Кубок ректора совместно с Кубком профкома по мини-футболу. Игры были захватывающие и интересные. Каждый факультет достойно сражался за победу, никто не хотел уступать соперникам. Первое место заняла команда консерваторского факультета, второе – культурологического, третье – хореографического. Поздравляем! Желаем новых спортивных побед!

RkJQdWJsaXNoZXIy NDM2MzM2