Газета ЧГИК

Новости Международного отдела В ноябре 2020 года был подписан договор о сотрудничестве Челябинского государственного института культуры с Кокшетауским университетом имени Абая Мырзахметова. 3 декабря на площадке Zoom состоялась встреча с руководителями вуза, где были определены основные направления сотрудничества, обозначены сроки проведения мероприятий. От Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова на встрече присутствовали проректор по учеб- ной и методической работе, кандидат экономических наук, профессор Л. Ж. Каримова, заместитель президента универ- ситета по международному сотру- дничеству, кандидат педаго- г и ч е с к и х н а у к , п р офе с с о р , академик Академии педагогических наук Казахстана Д. В. Лепешев, начальник центра планирования и управления учебного процесса Е. П. Игонина, заведующая кафедрой дизайна и культурно-досуговой работы, почетный деятель культ- уры РК, Член Евразийского союза дизайнеров РК, Член Союза художников РК, академик национальной академии дизайна Г. С. Мугжанова, а также профессорско-преподавательский состав кафедры. Наш вуз был представлен руково- дителем отдела международных связей Л. А. Николаевой и заведующей кафедрой социально-культурной деятельности Е. В. Семеновой. Л. А. Николаева. Руководитель Международного отдела Дорогие преподаватели, сотрудники и студенты, примите самые искрен- ние поздравления с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! Всероссийский конкурс молодых ученых в области искусств и культуры - уникальный проект Министерства культуры Российской Федерации, направленный на выявление и поддержку талантливых молодых исследователей. Конкурс проходит ежегодно по 10 номинациям. В этом году он прошел в седьмой раз. Научные исследования студентов Челябинского государственного института культуры вошли в число победителей конкурса. Исследование студентки факультета документальных коммуникаций и туризма Саржан Тажибаевой «Книжный марафон – актуальная форма работы с книгой о Великой Отечественной войне в соцсетях» (научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент кафедры библиотечно-информационной дея- тельности Ю. В. Гушул) заняло третье место в номинации «Библиотечно- информационная деятельность». Работа выпускника ФДКТ 2020 года Никиты Егорова «Реликвии Победы: вещи и судьбы в музейной экспозиции» (научный руководитель: кандидат педа- гогических наук, доцент кафедры туризма и музееведения И. В. Андреева) отмечена дипломом «За творческое начало и нетривиальный подход к теме актуа- лизации памяти о войне в музейном пространстве, глубокую и кропотливую работу по атрибуции и интерпретации военных реликвий» в номинации «Музе- еведение, консервация и рестав-рация историко-культурных объектов». Студенты ЧГИК неоднократно стано- вились лауреатами конкурса молодых ученых. Так, в 2014 году 1 место было присуждено Анастасии Морозовой, а в 2015 году студентки культурологического факультета Татьяны Лихватских и Юлии Шаршина стали лауреатами I степени. В 2019 году Илья Гуль, студент консер- ваторского факультета, стал лауреатом II степени в номинации «Литерату- роведение», а в номинации «Музыкальное искусство» работа Ксении Плехановой награждена специальным дипломом за разработку методики музыкального обучения детей с задержкой психического развития. Студенты ЧГИК вошли в число победителей Все- российского конкурса молодых ученых в области искусств и культуры 2020 год был для каждого из нас по- своему особенным, наполненным не только кропотливой работой и прео- долением различных трудностей, реше- нием сложных вопросов и проблем, но и яркими запоминающимися событиями, знаковыми победами и достижениями, выдающимися успехами и свершениями! Хочу поблагодарить преподава- телей, аспирантов, студентов и сотрудников института за совместную плодотворную работу, солидарность и взаимопонимание в осуществлении наших планов и принятии важных решений. Пусть 2021 год станет для Вас годом новых профессиональных достижений, творческого вдохновения и успешного свершения всех замыслов и начинаний! Пусть эти новогодние праздники пройдут в теплой, домашней атмосфере, среди самых дорогих вам людей и принесут много счастливых, незабы- ваемых мгновений! Желаю крепкого здоровья, празд- ничного настроения, удачи и проц- ветания! В. Я. Рушанин, ректор Челябинского государственного института культуры, доктор исторических наук, профессор Наши юбиляры декабря 1 декабря – 70 лет Зое Витальевне Руссак. 17 декабря – 75 лет Татьяне Петровне Ретневой. 22 декабря – 50 лет Юлии Борисовне Тарасовой. Поздравляем! Желаем долгих лет жизни, здоровья и удачи!

RkJQdWJsaXNoZXIy NDM2MzM2