Премия им. П. В. Сапронова

ВНИМАНИЕ! С 2013 года присуждение премии имени П. В. Сапронова за выдающиеся достижения в развитии и популяризации культуры и искусств проводился один раз в два года  (о проведении следующего конкурса будет объявлено, следите за обновлением сайта). Выражаем благодарность всем представившим документы на конкурс.

Положение о конкурсе на присуждение премии им. П. В. Сапронова

Подготовка квалифицированных специалистов, удовлетворение потребностей общества в профессиональных кадрах – одна из основных задач, которую должен решать коллектив любого высшего учебного заведения. Насколько эти специалисты востребованы жизнью, каков уровень их квалификации, творческий потенциал, судят о работе самого вуза. Престиж, авторитет высшего учебного заведения во многом определяют его выпускники.

На всех этапах своей деятельности Челябинский государственный институт культуры сохраняет важное место в системе подготовки высококвалифицированных кадров для социокультурной сферы Урало-Сибирского региона. За 50 лет из стен института вышло более 38 тысяч специалистов с высшим образованием.

Отзывы, поступившие с мест работы выпускников, говорят о том, что большинство из них подготовлены на высоком профессиональном уровне. Полученные знания позволяют им быть настоящими профессионалами, трудиться на руководящих должностях в органах и учреждениях культуры и искусства. Только в Челябинской области они возглавляют более 50% городских и районных отделов, управлений культуры.

Среди руководителей органов культуры Оренбургской, Курганской, Свердловской и Тюменской областей, Республик Башкортостан и Удмуртия также немало наших бывших студентов.

Среди выпускников института 17 народных и заслуженных артистов России, более 160 заслуженных работников культуры и высшей школы РФ. Большое их число стало лауреатами, дипломантами различных международных, всероссийских и региональных конкурсов.

Целый ряд профессиональных исполнительских коллективов, получивших высокое общественное признание, таких, как Челябинский государственный камерный театр, государственный русский народный оркестр «Малахит», Новый художественный театр, Мастерская новой пьесы «Бабы», Челябинский театр современного танца и другие, образно говоря, вышли из стен нашего вуза.

Около 50-ти выпускников института живут и успешно работают за рубежом, по своей основной специальности. Среди них – скрипачи Юрий Волгин (Испания) и Вячеслав Гольдфельд (Германия); пианисты Александр Шнейдерман (Израиль) и Тамара Сакс (Канада); призер кубка мира Ольга Борисова, хореограф Елена Бахчева (США), артистка балета Юлана Плотвинова (Испания), преподаватель хореографии Анна Давыдова (Швеция) и другие.
Из 210 преподавателей института около половины ее наши выпускники, еще 65 работают сотрудниками. Многие наши питомцы преподают в родственных вузах, училищах и колледжах. Только в Челябинском колледже культуры трудится 48 преподавателей и сотрудников, окончивших ЧГИК (ЧГАКИ). Так что институт вправе может называться кузницей преподавательских кадров.

В последнее время ректорат, деканаты факультетов укрепляют связи со своими выпускниками, занимаются сбором и анализом поступившей с мест информации. Проведен ряд встреч с теми, кто в свое время окончил наш вуз, создана ассоциация выпускников. Ведется сбор материала о выпускниках. Этот раздел посвящен знакомству с некоторыми из них.

Лауреаты премии имени первого ректора Поликарпа Сапронова (галерея)

Наши координаты: 454091 г. Челябинск ул. Орджоникидзе, 36-а, тел.:+7 (351)268-95-22 доб.1-68; e-mail: rushanin@chgaki.ru

Прикреплённые файлы

Дата последнего изменения информации: 06.01.2021