E-mail: info@chgaki.ru

Центр традиционной культуры им. А.И. Лазарева «Дом»

Основные направления исследований:
  • Проблемы реконструкции и конструирования праздников традиционной народной культуры
  • Календарные праздники народов Южного Урала
  • Праздник Стрелы
  • Календарные праздники народов Урала
  • Календарь – основа праздничной культуры
  • Научный потенциал:
  • Исследователи: преподаватели и студенты
  • Публикации: под рубрикой Центра
  • Публичные защиты курсовых работ студентов, посвященные проблемам традиционной культуры

Публикации Центра по теме:
  1. Мордасов А.А. Режиссура праздника Стрелы: технологические аспекты адаптации народных традиций в современной среде // Третьи Лазаревские чтения: Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. Челябинск, 2006 г.
  2. Мордасов А.А. Моделирование праздника-обряда на основе архетипических категорий традиционных культур. 0,2 Культура и искусство – узы дружбы и братства. Таджикский государственный институт искусств им. М. Турсунзаде. – Душанбе: «Эчод», 2006.
  3. Мордасов А.А. Моделирование праздника-обряда на основе архетипов традиционной русской культуры // Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции «Традиционная народная культура в духовном возрождении Отечества», посвященной 60-летию со дня рождения зауральского фольклориста, этнографа М.Г. Екимова. 30 ноября – 1 декабря 2007 г. – Курган. – с. 35-48
  4. Мордасов А.А. «Живая вода» народной культуры/ Мир музея. – 2008. - № 8. – с. 26-30.

Наши мероприятия:
2010 год – выпуск коллективной монографии «Праздник Стрелы»
2011 год – V Лазаревские чтения
2012 год – «Из наследия А.И. Лазарева: Баллада о Танкограде» (издание пьесы: варианты, комментарии, мнения)
2013 год  -Международные VI Лазаревские чтения «Лики традиционной культуры в начале XXI столетия»
2013 год в  рамках  Международных  VI Лазаревских  чтений «Лики  традиционной   культуры  в  начале ХХI   столетия»,  посвященных 85-летию  известного  уральского ученого,  филолога,  фольклориста  Александра  Ивановича  Лазарева, состоялся  Открытый  фольклорный   фестиваль.

АНОНС
2 – 6 июня 2015 года  пройдут Международные VII Лазаревские чтения «Лики традиционной культуры в современном культурном пространстве: полифония и диалог смыслов»
Дата последнего изменения информации: 16.02.15г.