Газета ЧГИК

Победа в престижной Олимпиаде дает возможность претендовать на льготы при поступлении в ведущие вузы страны, право на стажировки в крупных российских компаниях, а также включение в Нацио- нальную базу «Я – профессио- нал!». Благодаря победе Алёны Ягудиной институт занял второе место в общем рейтинге ведущих вузов страны, поделив е г о с Да л ь н е в о с т о ч ным федеральным университетом. В конце марта 2020 года были подведены итоги Олимпиады. Студентка 4 курса направления подготовки «Социально-культурная деятельность» культурологического факультета Екатерина Емельянова стала призеромОлимпиады. Студентка 3 курса направления подготовки «Туризм» факультета документальных коммуникаций и туризма Алена Ягудина стала серебряным призеромОлимпиады. В конце марта были подведены итоги Всероссийской олимпиадыстудентов «Я – профессионал». Студенты Челябинского государственного института культуры направлений подготовки «Туризм», «Культурология» и «Социально- культурная деятельность» приняли участие во Всероссийской олимпиаде студентов «Я – профессионал». «Задания состояли из четырех блоков повышенной сложности. Интересный факт, что для первого задания (заполнение документов для получателя социальных услуг) в качестве объекта была взята семья из Челябинска. Два следующих задания представляли из себя тест и собеседование на тему развития социальной политики России. Далее нам было выделено время для обеда, и последним заданием была разработка анкеты с целью выявления нуждаемости населения в социальных услугах», – поделилась впечатлениями участницаОлимпиадыЕкатерина Емельянова. Площадкой для проведения финального этапа олимпиады для студентов направления подготовки «Туризм» стал Уральский федеральный университет (г. Екатеринбург). Студенты направле- ния подготовки «Социально-культурная деятельность» выполняли итоговые задания в Российском государственном социальном университете (г. Москва). Осенью 2019 года прошел отборочный этап Олимпиады. 16 студентов вуза, набравшие максимальное количество баллов в отборочном заочном этапе Олимпиады, получили право принять участие в заключительном этапе. На заключительном этапе финалистам было предложено выполнить практикоориентированные задания, которые позволили продемонстрировать студентам вуза владение профессиональны- ми компетенциями. ЧГИК стал вторым среди вузов страны во Всероссийской олимпиаде «Я – профессионал» С 2011 года – участник ежегодных выставок художественного объединения Это всегда этап подведения итогов. Потрясающие творчески переосмысленные этюды Бухары, Кыштыма, Ростова, Ярослав- ля, Кашина. География России в тонкой лирической манере преображается в импрессионистические образы, выстроенные четко, конструктивно. Уже пять лет Анна моя коллега. Повезло. Она очень серьезный вдумчивый интересный педагог. С ней очень легко. Это важно, когда в окружении такие позитивные, с чувством юмора талантливые педагоги. У нее есть чему поучиться. Замечательные слова о своей ученице сказал К. В. Фокин: «Талант – это воля к творчеству, трудоспособность для развития своих задатков. А художник – это характер». В хрупкой нежной талантливой девушке Анне заложен сильный характер Эти слова поэта Бориса Левина я бы посвятила коллеге Анне Ржа ви т иной . В с е г д а и н т е р е с н о наблюдать становле- ние художника. Со с т у д е н т к о й Ан н о й Р ж а в и т и н о й я п о з н а к омил а с ь н а занятиях гобеленом. Уже тогда поразила внутренняя собран- ность, целеустремлен- ность и серьезность Анны. Предложенную идею она с легкостью в о п л о т и л а в ч у д е с ный т р и п т и х «Мо р о з н о е о к н о » . Гобелен поражал красотой и мастерством, как будто выполняла не студентка, а зрелый мастер. Уже тогда стало ясно – это очень талантливая художница. С детства она росла в атмосфере искусства. Окружали альбомы с большими иллюстрациями, картины и краски бабушки – Людмилы Дмитриевны Ржавитиной. В 2009 году Анна Андреевна окончила Тверское художественное училище им. А. Г. Венецианова и поступила в ЧГИК на отделение ДПИ. Важно в жизни встретить наставника, который будет не только учить, но и помогать в становлении. Таким Мастером для Анны Андреевны стал педагог рисунка и живописи Константин Владимирович Фокин. Его влияние чувствуется не только в творческой манере ученицы, главное – в отношении к творчес- тву: трудолюбие, смелость, решительность, беззаветная преданность искусству, целеустремленность. В 2014 году получила диплом бакалавра, а в 2017 году окончила с отличием магистратуру Челябинского государствен- ного института культуры по направлению «Декоративно- прикладное искусство и народные промыслы» . «Великий чердак», с 2013 года – выставок Челябинского регионального отделения СХР. Участник I межрегиональной биеннале современного изобразительного искусства Урала «Лабиринт» и многих других выставок. С 2015 года по настоящее время – преподаватель Челябинского государственного института культуры ( кафедра декоративно- прикладного искусства). С 2017 года – член ВТОО «Союз художников России». В январе и феврале в галерее ЧГИК состоялась персональная выставка Анны. Будемждать от нее новых выставок и творческих свершений. Н. Н. Гашева, доцент кафедры ДПИ ФДПТ «Учитель, воспитай ученика, чтоб было у кого потом учиться»

RkJQdWJsaXNoZXIy NDM2MzM2