Газета ЧГИК

Госпиталь находился в здании до 1 декабря 1945 г. В 1983 г. на здании 2-го корпуса института была установлена мемориальная доска с текстом: «В этом здании в 1941–1945 гг. размещался эвакогоспиталь № 1722 для раненых Великой Отечественной войны». Лаконичный текст, вобравший в себя сотни судеб людей, возвращенных к жизни, судьбы челябинцев, принявших чужую боль как свою, сделавших все возможное и невозможное для выздоровления раненых. Под Сталинградом Д. Глубоков, ушедший на фронт в августе 1941 сразу после окончания школы, получит тяжелейшее огнестрельное ранение. Тяжело раненым Даниил Алек сандрович попал в Челябинск. С октября 1942 по февраль 1943 года Д. А. Глубоков лечился в госпитале № 1722. С того лихого военного времени жизнь все время переплетала их пути. Они вновь встретятся после в о й ны в ч е л я б и н с к ом мединституте – студент Глубоков и преподаватель Тарасов. Петр Михайлович сделает своему ученику 7 операций, пока в 1949 г., наконец, не закроется военная рана. Тарасов же отсоветует ему профессию хирурга, понимая, что ему с больной ногой не выстоять по нескольку часов у операционного стола… Глубоков станет терапевтом, окончит в 1948 г. с отличием институт. А после окончания ординатуры профессора П. Е. Лукомского, главного терапевта страны, Героя Социалистическо- го Труда, к слову сказать, лечащего врача Сталина, посланного на «укрепление» челябинского медицинского института, вместе с П. М. Тарасовым возглавит этот институт, став проректором по учебной работе (1958 г.). Позднее Даниил Александрович заменит своего наставника на посту ректора института. Но это будет много позже. И не один Даниил Александрович встанет на ноги благодаря самоотверженному труду сотрудников и врачей госпиталя, помощи челябинцев. Петр Михайлович Тарасов умер 11 августа 1967 г., не выдержа- ло сердце. Тысячи челябинцев пришли проводить его в послед- ний путь. «Голова» процессии стояла у гостиницы «Южный Урал», а «хвост» – у Дворца железнодорожников. Так город прощался со своим любимым доктором, навсегда вписав его имя в городскую летопись памяти. Имя Петра Михайловича занесено в Книгу почета города, присвоено кафедре общей хирургии Южно-Уральского государственного медицинского университета и одной из улиц в Советском районе Челябинска. На одном из корпусов городской больницы № 1 в его честь установлена мемориальная доска. Петр Михайлович похоронен на Успен- ском кладбище (1 квартал). Э. Б. Дружинина, заведующая отделом повышения квалификации, член-корреспондент АРЭ Д. А. Глубоков Великой Победе посвящается… Т. Н. Моковая, заместитель директора НБ ЧГИК О ч е р е д н о й н о м е р «Му зейно г о вес тника» выходит в дни празднования 75-летия Великой Победы с о в е т с к о г о н а р о д а в Великой Отечественной войне. Материалы данного в ы п у с к а « М у з е й н о г о в е с т ни к а» п о с в ящены героям и событиям Великой От е ч е с т в енной в ойны ( 1 9 4 1 – 1 9 4 5 ) , в к л а д у уральцев в ВеликуюПобеду, шествию Бессмертного полка. Среди авторов – хорошо знакомые нам преподаватели и деятели института. Это Михаил Евгеньевич Дуранов, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии Челябинского государственно- го института культуры, отличник народного просвещения, почетный работник высшего образования России. До празднова- ния 75-летия Великой Победы Михаил Евгеньевич не дожил 3 месяца... М. Е. Дуранов – участник Великой Отечественной войны, награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, медалью «Ветеран труда», знаком «За отличные успехи в работе высшей школы СССР» и др. Его очерк о Великой Отечественной войне занимает почетное место в данном выпуске. О своих отцах и матерях, дедах и прадедах с гордостью, любовью и огромной признательностью вспоминают наши преподаватели Т. М. Синецкая, Р. А. Литвак, Н. И. Ушкова, А. Ю. Нечаев, Г. Л. Панферова, Н. С. Королев и многие другие…Среди авторов номера и выпускники нашего вуза, преподаватели вузов Челябинска, работники библиотек и музеев, члены Ассоциации работников общественных музеев г. Челябинска. У кого-то эти воспоминания остались из детства, у некоторых собраны по крупицам в настоящее время. Но все мы помним Великий подвиг великого русского народа, благодаря которому мы живем на земле с чувством памяти и гордости. Составители сборника «Музейный вестник» своей целью ставили объединить героев в шествии Бессмертного полка. И у них это отлично получилось! Движение Бессмертный полк объединило граждан России, бывшего Советского Союза, тех, кто проживает в других странах, но хранит память о своих предках. Огромная работа проходит в семьях, когда они готовятся к маршу: вспоминаются истории, рассказанные старшим поколением семьи, находятся фотографии. Бессмер- тный полк оживает на страницах вестника. Читайте, вспоминай- те, помните! Мы гордимся и теми, кто в тылу своим трудом в годы войны приближал Победу!

RkJQdWJsaXNoZXIy NDM2MzM2