Газета ЧГИК

КАФЕДРЕ БИБЛИОТЕЧНО- ИНФОРМАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 50 ЛЕТ! 1968 год – год основания Челябинского государственного института культуры. Наряду с музыкально-педагогическим и культурно- просветительным факультетами в новом вузе был открыт третий – библиотечный, давший вектор развития библиотечного образования региона на долгие десятилетия. Первые шаги библиотечного образования Первый набор студентов на специальность «Библиотековедение и библиография» по кафедре культурно- просветительской работы и библиотечного дела в количестве 60 человек был осуществлен в 1968 году. Архивы свидетельствуют: «Особенно большой конкурс наблюдался на библиотечную специальность – 9 человек на одно место». Сам же библиотечный факультет был создан в 1969 году. Его первым деканом была назначена Вера Акимовна Ермакова. В первые годы его работы в преподавательский коллектив пришли М. А. Антонова, Б. Т. Уткин, С. С. Артамонова, из Улан-Уде приехали Д. А. Гольдштейн и Н. Ф. Новичкова, из Чимкента – Е. И. Коган, из Ленинграда – Л. М. Мельникова. В этом же году на факультете была создана кафедра библиотековедения и библиографии, которую возглавила Нина Федоровна Новичкова, а в 1970 году функционировали уже три специальные кафедры: библиотековедения, библиографии, детской литературы и библиотечной работы с детьми. 1970 1990-е годы: ступени роста – В 1970 – 1990-е годы библиотечное образование в регионе развивалось под влиянием ярких, высококлассных профессионалов библиотечного дела. В. А. Ермакова , возглавившая в 1971 году кафедру библиотековедения, была первой из специалистов библиотечного дела Урала, получивших научную степень кандидата педагогических наук и научную должность доцента. Факультет и кафедра под ее руководством прошли сложный этап первоначального развития. В эти годы на кафедру пришли и отдали ей много десятилетий своей жизни М. И. Бахирева, М. А. Щербатова, Г. И. Боруля, Н. П. Соболенко, Г. Ф. Федосенко, В. Я. Аскарова, В. И. Шумакова, З. В. Руссак. 25 лет (с 1982 по 2007 год) кафедрой библиотековедения заведовала кандидат педагогических наук, доцент Зоя Витальевна Руссак – выпускница Ленинградского института культуры. Это были непростые, но интересные годы: стабилизации преподавательского состава кафедры, коренного изменения содержания и структуры профессиональной библиотечной подготовки, информатизации учебного процесса, создания аспирантуры при кафедре, внедрения первых образовательных стандартов, расширения системы заочного обучения и др. Благодаря активной научной деятельности кафедра библиотековедения стала признанным библиотековедческим центром. Борис Тимофеевич Уткин – основатель кафедры библиографии, известный библиограф-краевед. В 1972 году Б. Т. Уткиным из Восточно- Сибирского государственного института культуры на кафедру был приглашен Исаак Григорьевич Моргенштерн, возглавивший кафедру в 1992 году. Именно в период его заведования кафедрой преподавателями стали Ю. В. Гушул, И. Ю. Матвеева, Н. П. Расцветаева, А. В. Штолер, Н. Н. Штолер, являющиеся сегодня ведущими преподавателями ЧГИК и признанными специалистами библиотечного дела. Кафедра библиографии всегда отличалась активной научной деятельностью, что во многом следует связывать с ее лидером – авторитетным ученым-библиографоведом Исааком Григорьевичем. Научно-популярный сборник «Занимательная библиография» И. Г. Моргенштерна и Б. Т. Уткина стал настольной книгой для многих работников библиотек и выдержал два издания. Кафедру детской литературы и библиотечной работы с детьми в 1970 году возглавил известный специалист по детской литературе, педагогике детского чтения Давид Абрамович Гольдштейн. В числе первых сотрудников кафедры – Н. Ф Новичкова, Н. Ал. Пивнюк, В. С. Шохирева, А. К. Ланкина. В дальнейшем в коллектив кафедры вошли Н. К. Сафонова, В. Я. Аскарова, Т. О. Бобина, И. В. Андреева, продолжившие дело своих учителей – проблемы развития детского чтения в регионе. 2008 год стал годом перемен в истории библиотечного образования. В результате объединения трех кафедр была создана одна – кафедра библиотечно-информационной деятельности, которую возглавила Виолетта Яковлевна Аскарова. Важнейшая задача, которую решала кафедра в эти годы, была связана с освоением новых образовательных стандартов и, прежде всего, реализацией магистерской подготовки студентов. Учебный план магистратуры по специальности «Библиотечно- информационная деятельность» продемонстрировал высокий уровень научно-профессиональной и педагогической готовности педагогов кафедры.

RkJQdWJsaXNoZXIy NDM2MzM2