E-mail: info@chgaki.ru

ТОЛСТИКОВ Виталий Семёнович

Учёная степень: доктор исторических наук
Учёное звание: профессор
Действительный член военно-исторической академии (С.-Петербург)
Почетный работник высшего профессионального образования (2000)

Преподаваемые дисциплины:
  • Геополитика
  • Основы экологии
  • Регионоведение
  • Социальная экология
  • Экология

Cтаж работы общий: 61 (на 27.5.2017)
Стаж работы по специальности: 53 (на 27.5.2017)

Образование Одесский государственный университет, 1963
История, Историк, учитель истории в средней школе
Повышение квалификации «Южноуральский государственный университет» (НИУ), 2013
Актуальные проблемы Отечественной истории

Возглавляет кафедру истории ЧГАКИ с 1988 года. Ведет большую консультационную работу с аспирантами и соискателями.

Виталий Семенович активно и плодотворно занимается научно-педагогической деятельностью. Учебные пособия «История отечественной культуры и интеллигенции» получило высокую оценку и рекомендовано Министерством культуры РФ для других вузов.

С 1999 года - доктор исторических наук, с 2000 – профессор.

Одним из первых историков страны он стал заниматься исследованием проблем создания и развития атомной промышленности России, воздействия ядерного производства на население и окружающую природную среду. Изданные им крупные работы «Тайна сороковки» (г. Екатеринбург, 1995 г.); «Атомный след на Урале» (г. Челябинск, 1997 г.); «Социально-экологические последствия развития атомной промышленности на Урале (1945 - 1995 гг.)» (г. Челябинск, 1998 г.); «Атомный проект СССР в период Великой Отечественной войны» (Санкт-Петербург, 2000 г.); «Условия труда производственного персонала ядерного комплекса Урала» (г. Москва, 2002 г.); «Челябинский электродный завод: страницы истории» (г. Челябинск, 2004 г.) принесли Толстикову B.C. не только российскую, но и международную известность.

Ряд книг, автором которых является Толстиков B.C., приобретены библиотеками зарубежных стран, в том числе Национальной библиотекой Конгресса США. По признанию иностранных ученых результаты научных исследований Виталия Семеновича служат необходимыми источниками для их научной деятельности. Толстикова B.C. по праву считают первооткрывателем отечественной атомной истории, основателем нового перспективного направления в науке.

Созданная им научная школа по изучению проблем становления и развития ядерной индустрии России, социокультурных и экологических последствий освоения атомной энергии объединяет 15 молодых историков Челябинска, Кургана, Магнитогорска. Только за последние пять лет представителями этой школы издано 12 крупных публикаций, защищено четыре кандидатских диссертации.

Важной заслугой Виталия Семеновича стало открытие при кафедре истории ЧГАКИ аспирантуры по отечественной истории.

Толстиков B.C. на протяжении 12 лет является членом диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора исторических наук в Челябинском государственном университете, кандидата исторических наук в Южно-Уральском университете и кандидата культурологии в ЧГАКИ.

Толстиков B.C. - талантливый организатор науки, вдумчивый ученый, блестящий лектор. Активно занимается общественной деятельностью, участвует в разработке государственных программ по радиационной реабилитации населения и территории Урала, является членом ряда комиссий, занимающихся проблемами экологического воспитания и образования населения.

Заслуги Виталия Семеновича в научной и преподавательской деятельности отмечены государственными наградами и поощрениями. В 2000 г. избран действительным членом Академии военно-исторических наук России.

Одним из первых отечественных историков исследовал проблемы создания атомной отрасли на Урале, условия труда производства персонала на ядерных объектах, возникникновение и развитии новых на Урале научных центров показал, что соц.-эколог. последствия развития атомной промышленности представляют собой крайне разноплановые и противоречивые феномены.

Виталий Семенович активно исследует проблемы развития российской культурыры в период Серебряного века, вклад выдающейся деятельности руссукой интеллигенции в мировую культуру. За работу «Культура России во второй половине XIX – первой трети XX в.» удостоен звания лауреата всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2008  среди препод. вузов и науч. сотрудников науч.-исслед. учрежд.

Опубликал ок. 200 научных работ и науч.-методич. разработок, в т. ч. 14 монографий и уч. пособий.

Награжден медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд. В ознаменование 100-лет. рождения В. И. Ленина», «За освоение целин. и залеж. земель», «Ветеран труда»,  знаком «Почетный работникк высшего професионального образования РФ».

Дата последнего изменения информации: 17.05.16 г.