Публикации автора

С 1977 по 1987 работал преподавателем в Челябинском государственном институте культуры на кафедре «Народного хорового пения».

С 1987 по 2002 работал преподавателем на факультете подготовки учителей начальных классов ЧГПУ.

В 1995 защищена кандидатская диссертация по педагогике: «Формирование музыкально-педагогических умений у будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе».

В течение 5 лет совмещал педагогическую работу с заведованием отделением в Региональном институте педагогического образования и дистанционного обучения (ЧГПУ).

С 2002 работает преподавателем на кафедре музыкального образования  ЧГАКИ. С 2002 по 2003 занимал должность заместителя директора Уральского регионального института культуры и искусств.  Участвовал в различных  научных семинарах и конференциях.

Занимался организацией и проведением целого ряда семинаров и кур-сов,  связанных с детским музыкальным воспитанием. Принимал участие в организации и проведении первого международного семинара по элементарному музицированию (1991; с участием  преподавателей  Зальцбургского института им. Карла Орфа: Михеля и Мануэлы Видмар). Являлся научным руководителем  программы: «Развитие и переход ДДУ № 473 в дошкольный развивающий комплекс» (1997).

Осуществлял научное руководство и внедрение комплексной программы на основе элементарного музицирования в  ДДУ № 261 (1999 – 2001).

Работал над проблемой медико-социальной реабилитации детей, имеющих отклонения в психическом развитии. Принимал участие в разработке и реализации экспериментальной программы для детских дошкольных учреждений г. Нефтеюганска (1996 – 1997). Получил  грант РГНФ по теме «Народно-инструментальное искусство Южного Урала» в 2009 - 2010. Снялся в киножурнале «Хочу все знать» (сюжет о коллекции гармоник челябинского гармониста С. Н. Бельтикова). В 1980-е проводил регулярные передачи о русских народных музыкальных инструментах на Челябинском телевидении, участвовал в проведении выездных телевизионных передач «Богат талантами Урал».
Активно занимается  концертной деятельностью.

Участвовал в подготовке и проведении  Международных фестивалей «Классическая гитара на Южном Урале» (2002, 2006, 2008),   I и II Открытых фестивалей  «Хрустальные струны» (2004, 2005). Автор детских мюзиклов «Приключение на птичьем дворе», «Сказка о трех украденных крапинках», «Три медведя»; циклов песен на стихи А. Блока, Н. Гумилева, С. Семянникова; детских – на стихи Л.  Рахлиса «Шишел-Мышел, на стихи советских поэтов «День открытых зверей». В составе ансамбля «Оптимисты» выезжал для обслуживания культурной программы XIX Олимпийских игр в Мексике. Побывал с гастролями на Кубе, ГДР, Франции, Бельгии.

Информация об образовании
Уровень образования:
Квалификация:
Клубный работник высшей квалификации, руководитель самодеятельного оркестра народных инструментов
Наименование направления подготовки и (или) специальности:
Культурно-просветительная работа

Данные о повышении квалификации:
ООО «Юрайт-Академия», 2021
«Инструменты дистанционного обучения»