51.03.02 Народная художественная культура («Руководство студией кино-, теле- и видеотворчества»)

Профиль «Руководство студией кино-, теле-, видеотворчества»

Программа бакалавриата

Квалификация: бакалавр

Форма обучения: очная (бюджет и платно), заочная (бюджет и платно)

Область и сферы профессиональной деятельности, в которых выпускники, могут осуществлять профессиональную деятельность:
  • Культура, искусство (в сфере технических процессов художественной деятельности);
  • Образование и наука (в сфере дошкольного, начального общего, среднего общего образования, дополнительного образования детей и взрослых);
  • Средства массовой информации, издательство и полиграфия (в сфере режиссуры средств массовой информации; в сфере деятельности по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта, в сфере деятельности в области радиовещания и телевидения, в сфере кинопроизводства).
Выпускники могут осуществлять профессиональную деятельность в других областях профессиональной деятельности и (или) сферах профессиональной деятельности при условии соответствия уровня их образования и полученных компетенций требованиям к квалификации работника.

Типы задач профессиональной деятельности выпускников:
  • художественно-творческий;
  • педагогический;
  • методический;
  • организационно-управленческий.

Основные объекты (области знания) профессиональной деятельности выпускников:
  • этнокультурные и социокультурные общности как сферы бытования народной художественной культуры и ее трансляции посредством студий кино, теле- и видеотворчества;
  • образовательные организации дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального и дополнительного образования детей и взрослых, различные категории обучающихся;
  • организации, обеспечивающие производство аудиовизуального контента для средств массовой информации, теле-, киностудии и т.д.
 Профиль «Руководство студией кино-, теле-, видеотворчества» реализуется на кафедре режиссуры кино и телевидения.
Заведующий кафедрой – Тележников Николай Валерьевич, доцент, член Союза кинематографистов России, лауреат всероссийских и международных конкурсов, режиссер и оператор документального кино,

Преподаватели:
  • Белавина Юлия Григорьевна, ст. преподаватель, режиссер-мультипликатор, преподаватель студии «Видимо-Невидимо»;
  • Инглин Артём Анатольевич, ст. преподаватель, руководитель рекламно-производственной компании «Аист»
  • Красавина Анна Викторовна, доцент, кандидат филологических наук;
  • Левченко Мария Александровна, ст. преподаватель, кандидат культурологии;
  • Панова Стелла Викторовна, доцент, лауреат международных фестивалей;
  • Петров Вячеслав Анатольевич, профессор Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации;
  • Попова Светлана Николаевна, ст. преподаватель, кандидат филологических наук;
  • Тремазова Алёна Александровна, ст. преподаватель, лауреат международных фестивалей, режиссер и руководитель кинокомпании «Кинолук»;
  • Фёдорова Юлия Сергеевна, преподаватель, лауреат международных фестивалей и другие преподаватели, имеющие большую практику работы на кино- и телепроизводстве.
 Наши выпускники работают:
  • федеральные и региональные телекомпании;
  • независимые кинопроизводители и видеопродакшены, фотостудии;
  • киношколы, образовательные организации дополнительного и профессионального образования.

Это важно
Студенты становятся победителями грантовых губернаторских и президентских конкурсов, призерами олимпиад, лауреатами всероссийских и международных творческих конкурсов.

В институте ежегодно проходит международный кинофестиваль «Человечное кино».

Студенты имеют возможность выезжать на кинофестивали, в киноэкспедиции, участвовать со своими работами в кинопоказах и конкурсах.

Бакалавры, получившие диплом, имеют возможность продолжить обучение в магистратуре. Выпускники имеют возможность за время учебы пройти профессиональную переподготовку с правом ведения педагогической деятельности в дополнительном образовании детей и взрослых.

Описание образовательной программы и РПД

Учебный план

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)

Рабочие программы практик, предусмотренных соответствующей образовательной программой