IV Международный конкурс пианистов имени Станислава Нейгауза

View this page on English
14-20 апреля 2021 года Челябинск в четвертый раз принимал пианистов международного уровня. Конкурс носит имя выдающегося пианиста современности Станислава Генриховича Нейгауза

Выдающийся русский пианист Станислав Нейгауз был известен во всем мире как крупнейший пианист-романтик и педагог, проводивший мастер-классы в консерваториях Вены, Парижа, Рима. Его концертная и педагогическая деятельность имела в Европе громадный успех, высочайшую оценку его творчеству одна из первых дала великая пианистка Маргерит Лонг.

Учредителями и организаторами конкурса являются: Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Челябинской области, Челябинский государственный институт культуры, Консерваторский факультет.

Идея проекта принадлежит известному музыканту, ученику Станислава Нейгауза и Берты Маранц, заведующему кафедрой специального фортепиано консерваторского факультета Челябинского государственного института культуры, Заслуженному деятелю искусств РФ, профессору Евгению Левитану.

Цели и задачи конкурса:
  • Сохранение памяти о выдающемся пианисте, одном из лучших представителей отечественной фортепианной школы;
  • Выявление новых молодых дарований в исполнительском искусстве;
  • Поддержка и укрепление традиций  отечественной фортепианной школы;
  • Привлечение музыкантов с мировым именем из разных стран к творческому сотрудничеству и обмену опытом;
  • Повышение профессионального уровня исполнителей и педагогов;
  • Пропаганда классической музыки;
  • Всемерное развитие и повышение культурного уровня молодежи, привлечение внимания к общечеловеческим ценностям;
  • Повышение культурного имиджа региона, города, вуза.
Программа конкурса ориентирована на репертуар Станислава Нейгауза. Возраст участников: группа А до 18 лет и группа В – до 36 лет. В состав жюри конкурса входят известные музыканты из Росссии и зарубежных стран, которые проведут серию мастер-классов для гостей конкурса. Председатель жюри Народная артистка Грузинской ССР, Народная артистка СССР, профессор Московской государственной консерватории Элисо Вирсаладзе.

Творческие состязания пройдут в течение восьми дней в двух номинациях: «Фортепианное соло» и «Фортепианный дуэт». Участникам номинации «Фортепианное соло» группы А (до 18 лет) предстоит преодолеть два тура конкурсных испытаний, а группы В – три тура. В номинации «Фортепианный дуэт» предусмотрен один тур. Для участия в конкурсе на Южный Урал приедут музыканты не только из России, но из других государств.

Контактная информация
Справки по телефонам: Организационные вопросы: (351) 263-95-21; Творческие вопросы: +7-922-707- 75-75:  +7(351)268-95-22 доб. 1-14; E-mail: neuhaus@chgaki.ru; Страница в интернете: IV Международный конкурс пианистов имени Станислава Нейгауза.

Положение конкурса
Программные требования
Жюри
Премии
Заявка на участие (онлайн регистрация) / online

Итоги предыдущих конкурсов:
Фотогалерея конкурсов

Первый Международный конкурс пианистов им. Станислава Нейгауза, приурочен к 80-летию выдающегося музыканта (2007 г.)

Второй Международный конкурс пианистов им. Станислава Нейгауза (2010 г.)

Третий Международный конкурс пианистов им. Станислава Нейгауза (2015 г.)

Прикреплённые файлы

Дата последнего изменения информации: 28.02.2023