Центр чтения детского и юношеского чтения

Адрес: 454091, Уральский федеральный округ, Челябинская обл., г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а, ауд. 35
 8:30–17:00 (пн.–сб.)

О подразделении

Центр детского и юношеского чтения ЧГИК существует с 1998 г.; первоначально он действовал  при кафедре детской литературы и библиотечной работы  с детьми и юношеством и, соответственно, был ориентирован на стимулирование читательской активности молодого поколения.

С 2008 г. функции Центра детского и юношеского чтения расширились, он сложился как проектное и научно-исследовательское подразделение вуза. В 2008 г. Центр чтения ЧГИК вошел в Русскую ассоциацию чтения в качестве регионального отделения.

В 2009 г.  в рамках Центра на основе партнерства с Челябинской областной юношеской библиотекой сформировался Межрегиональный библиотечный инновационно-методический Центр,  одним из направлений деятельности которого стала разработка и реализация новых технологий  поддержки и развития чтения (руководитель  – зав. кафедрой библиотечно-информационно деятельности факультета документальных коммуникацийи туризма канд. пед. наук, доцент Ирина Юрьевна Матвеева).

Председатель Центра детского и юношеского чтения –  доктор филологических наук, профессор Виолетта Яковлевна Аскарова.

Матвеева Ирина Юрьевна
Доцент, Заведующая кафедрой