Конкурс знатоков информатики «Информационная капель»

Ежегодно в начале апреля более 10 лет в рамках «Дней информатики» это событие собирает команды от разных факультетов независимо от профилей обучения студентов. Библиотекари, документоведы, культурологи, дизайнеры, музыканты, режиссеры и многие другие посоревнуются в знании информационных технологий.

Несложные задания на смекалку и опора лишь на базовые навыки по использованию компьютерной техники позволяют привлекать к участию в мероприятиях «Дней информатики» большинство студентов института.
Также в рамках мероприятия проходит торжественное награждение победителей и участников соревнования по киберспорту, которое организуется в стенах нашего вуза.

Положение о конкурсе «Информационная капель»

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения конкурса «Информационная капель» (далее Конкурс), посвященного популяризации информационных технологий в образовательном процессе среди студентов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Челябинский государственный институт культуры» (далее Институт) и учащихся других образовательных учреждений среднего и средне-специального образования (будущих абитуриентов).
Конкурс проводится с целью информатизации сферы культуры, образования и науки, популяризации аудиовизуальных и интерактивных форм обучения, концертно-творческой и воспитательной работы, а также для установления более тесных контактов с будущими абитуриентами.
Конкурс проводится также с целью углубления знаний студентов и будущих абитуриентов об использовании информационных технологий в культуре, образовании и науке.
Программа Конкурса, регламент, символика, форма и содержание грамоты и т. п. утверждаются оргкомитетом Конкурса.
Организаторы конкурса:  кафедра информатики и кафедра режиссуры театрализованных представлений и праздников.
Участники конкурса: команды от всех факультетов Института и будущих абитуриентов. Каждая команда состоит из 5 человек и имеет консультантов по различным направлениям.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
Конкурс проводится в 2 этапа: первый – заочный в марте, второй – очный в апреле.
Жюри конкурса: группа экспертов по информатике Института (оценка заочного конкурса, конкурсы финала оцениваются автоматически, председатель жюри имеет право решающего голоса).

ПРОГРАММА КОНКУРСА
Конкурсное задание заочного этапа реализуется до конца марта текущего года. Командам необходимо переозвучить видео – отрывок из известного фильма на тему, связанную с информационными технологиями (3-5 минут). Задание оценивается по пятибалльной системе, результат вносится в оценочный лист основного конкурса (оценка осуществляется экспертами).
Основной этап конкурса состоит из нескольких заданий, каждое конкурсное задание оценивается. Команда, набравшая наибольший балл, считается победителем.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА.
Итоги  конкурсов подводит жюри.
Награждение  участников и победителей: все команды-участницы получают грамоты. Команда-победитель студентов  Института получает индульгенции, которые дают право на льготную сдачу экзамена (зачета) по дисциплинам кафедры информатики. А будущие абитуриенты могут претендовать на получение дополнительных баллов при поступлении в Институт. Все члены команды победителей и руководители команд получают призы.

Контакты:
8 (351) 263-24-15 (кафедра Информатики)
E-mail: kafinf@chgik.ru

Дата последнего изменения информации: 29.01.2020