Литературный конкурс «Стилисты добра»

Положение о проведении литературного конкурса «Стилисты добра»-2020

Цель конкурса – активизировать приобщение молодого поколения к миру творчества и ценностям отечественной культуры.

Задачи конкурса:
  • Поддержка и развитие традиций литературного творчества.
  • Раскрытие и возможность реализации творческого потенциала литераторов, способствование повышению литературного мастерства и творческого общения литераторов разных поколений.
  • Выявление и поддержка наиболее талантливых литераторов, чья творческая деятельность уже имеет некоторые значимые результаты.
  • Пропаганда русской национальной культуры и русского языка, гуманистических и патриотических ценностей.
Учредители и организаторы конкурса
  • Челябинский государственный институт культуры.
  • Концертно-творческий отдел.
  • Студенческая литературная мастерская «Взлётная полоса».
Условия конкурса
Финансирование и материально-техническое обеспечение конкурса осуществляется за счёт средств Челябинского государственного института культуры и других привлечённых средств.
Для подготовки и проведения конкурса создаётся Оргкомитет из числа учредителей Конкурса.
Для подведения итогов конкурса создаётся молодёжное жюри, в которое входят молодые писатели Челябинска.

График работы конкурса
15.12.2019 – 25.03.2020 г. - приём рукописей.
25.03.2020 – 05.04.2020 г. – подведение итогов.

Участие в конкурсе
Участвовать в конкурсе могут учащиеся 9-11 классов школы, студенты вузов, а также другие  российские граждане в возрасте до 45 лет.
Для участия в конкурсе необходимо подать в Оргкомитет заявку, в которой должны быть указаны:
  • псевдоним (если есть), фамилия, имя, отчество (обязательно), возраст (полных лет);
  • наименование учебного учреждения или место работы;
  • номинации, по которым участник предоставляет произведения;
  • список предоставляемых на конкурс произведений;
  • произведения, напечатанные 14 шрифтом Times New Roman, через 1 интервал. Для отправки в бумажном варианте – в 3-х экземплярах, каждый экземпляр в отдельном файле. На каждом экземпляре указываются фамилия, имя, отчество, возраст;
  • координаты для связи: адрес, телефон, E-mail.
Порядок проведения конкурса
Конкурс проводится в следующих номинациях:
  • поэзия;
  • проза;
  • драматургия;
  • художественный перевод;
  • литературная критика.
В номинации «Поэзия» на конкурс принимаются стихотворения объёмом не менее 50 и не более 150 строк.
В номинациях «Проза» и «Критика» на конкурс принимаются рассказы или фрагменты больших произведений (повести, романа) общим объёмом не менее 5 000 и не более 15 000 знаков.
В номинации «Драматургия» на конкурс принимаются авторские произведения объёмом не менее 5 000 и не более 15 000 знаков.
В номинации «Художественный перевод» на конкурс принимаются поэзия (вместе с подстрочником) не менее 100 и не более 300 строк; проза – общим объёмом не менее 5 000 и не более 15 000 знаков.

Заявка на участие в литературном конкурсе "Стилисты добра" подаётся онлайн по адресу https://aspur.ru/literaturnaya-masterskaya-aspur/literaturniy-konkurs-st...

На конкурс не принимаются произведения:
  • содержащие политическую, религиозную и прочую пропаганду, ложную информацию, призывы к национальной розни, клевету и личные нападки;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • нарушающие авторское право.
Подведение итогов конкурса
Итоги конкурса подводятся в трёх возрастных категориях:
  • первая – 15-19 лет
  • вторая – 20-30 лет;
  • третья – 30-45 лет.
В каждой номинации определяются лауреаты конкурса 1, 2, 3 степени и дипломанты конкурса.

Лауреаты конкурса всех возрастных категорий имеют преимущества при прохождении творческого конкурса по специальности «режиссура театрализованных представлений и праздников» ЧГИК.

Один из лауреатов конкурса в третьей возрастной категории, показавший по решению жюри наиболее значимые результаты, получает сертификат на 1000 рублей при обучении в ИДПО ЧГИК на курсах «Основы литературного мастерства»

Лауреаты и дипломанты конкурса решением жюри могут быть рекомендованы к участию во всероссийских совещаниях и творческих семинарах молодых писателей.

Награждение проводится на заключительном мероприятии конкурса, на которое будут приглашены лауреаты и дипломанты.

По итогам конкурса 12 апреля 2020 года проводится XI Межрегиональное совещание молодых писателей с правом рекомендации к участиям в Всероссийских Совещаниях молодых писателей в 2020-2021 гг.

Куратор конкурса: Нина Александровна Ягодинцева, профессор ЧГИК, кандидат культурологии, член Союза писателей России
Тел. 8-905-833-05-54; litmast@mail.ru

Итоги конкурса 2019