Литературный конкурс «Стилисты добра»

Положение о проведении открытого литературного конкурса «Стилисты добра»
в Челябинском государственном институте культуры

Цель конкурса
  • активизировать приобщение молодого поколения к миру творчества и ценностям отечественной культуры.
Задачи конкурса:
  • Поддержка и развитие традиций литературного творчества.
  • Раскрытие и возможность реализации творческого потенциала литераторов, способствование повышению литературного мастерства и творческому общению литераторов разных поколений.
  • Выявление и поддержка наиболее талантливых литераторов, чья творческая деятельность уже имеет некоторые значимые результаты.
  • Пропаганда русской национальной культуры и русского языка, гуманистических и патриотических ценностей.
Учредители и организаторы конкурса
  • Челябинский государственный институт культуры.
  • Концертно-творческий отдел ЧГИК.
  • Студенческая литературная мастерская ЧГИК «Взлётная полоса».
Условия конкурса
  • Финансирование и материально-техническое обеспечение конкурса осуществляется за счёт средств Челябинского государственного института культуры и других привлечённых средств.
  • Для подготовки и проведения конкурса создаётся Оргкомитет из числа учредителей Конкурса.
  • Для подведения итогов конкурса создаётся молодёжное жюри, в которое входят молодые писатели Челябинска.
График работы конкурса
15.01.2021 – 01.03.2021 г. – приём рукописей.
01.03.2021– 15.03.2021 г. – подведение итогов.
Церемония награждения победителей пройдёт в рамках ХI Межрегионального совещания молодых писателей в апреле 2021 г.

Участие в конкурсе
Участвовать в конкурсе могут учащиеся 9-11 классов общеобразовательных школ, студенты вузов, а также другие  российские граждане в возрасте до 45 лет.

Для участия в конкурсе необходимо по электронной почте подать в Оргкомитет заявку. В заявке должны быть указаны:
  • псевдоним (если есть), фамилия, имя, отчество (обязательно), возраст (полных лет);
  • наименование учебного учреждения или место работы;
  • номинации, по которым участник предоставляет произведения;
  • список предоставляемых на конкурс произведений;
  • произведения, набранные 14 кеглем, шрифт Times New Roman, через 1
  • интервал. На первой странице указываются фамилия, имя, отчество, возраст;
  • координаты для связи: адрес, телефон, E-mail.В случае отсутствия полных данных работа по умолчанию на конкурс не принимается.
Порядок проведения конкурса
Конкурс проводится в следующих номинациях:
  • поэзия;
  • проза;
  • драматургия и кинодраматургия;
  • публицистика и литературная критика;
  • художественный перевод (проза и поэзия)
  • произведения для детей (проза и поэзия)
В номинации «Поэзия» на конкурс принимаются стихотворения объёмом не менее 50 и не более 150 строк.

В номинациях «Проза», «Драматургия и кинодраматургия» и «Публицистика и литературная критика» на конкурс принимаются произведения или фрагменты больших произведений общим объёмом не менее 5 000 и не более 15 000 знаков.

В номинациях «художественный перевод (проза и поэзия)» и «произведения для детей (проза и поэзия)» объём поэтических произведений (без учёта подстрочников для переводов) соответствует указанному в п. 5.2; объём прозаических произведений соответствует указанному в п. 5.3.

Рукописи принимаются по электронной почте stilisty_dobra@mail.ru

На конкурс не принимаются произведения:
  • содержащие политическую, религиозную и прочую пропаганду, ложную информацию, призывы к национальной розни, клевету и личные нападки;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • нарушающие авторское право.
Подведение итогов конкурса
Итоги конкурса подводятся в трёх возрастных категориях:
первая – 15-19 лет
вторая – 20-30 лет;
третья – 31-45 лет.

По решению жюри в каждой номинации определяются лауреаты конкурса 1, 2, 3 степени и дипломанты конкурса. Жюри может присуждать Гран-при конкурса.
Лауреаты конкурса всех возрастных категорий имеют преимущества при прохождении творческого конкурса по специальности «режиссура театрализованных представлений и праздников».

Один из лауреатов конкурса в третьей возрастной категории, показавший по решению жюри наиболее значимые результаты, получает сертификат на 1000 рублей при обучении в Центре дополнительного профессионального образования Челябинского государственного института культуры на курсах «Основы литературного мастерства.
Лауреаты конкурса в первой и второй возрастных категориях могут быть рекомендованы для участия в межрегиональных и всероссийских молодёжных литературных семинарах и форумах.

Награждение проводится на заключительном мероприятии конкурса, на которое будут приглашены лауреаты и дипломанты. Формат мероприятия будет уточнён за 2 недели до начала.

По итогам конкурса проводится Межрегиональное Совещание молодых писателей.

Куратор конкурса:
Нина Александровна Ягодинцева,
профессор ЧГИК, кандидат культурологии, секретарь Союза писателей России.
Тел. 8-905-833-05-54;  litmast@mail.ru

Прикреплённые файлы