Опубликовано 20.10.2020

«Золотой юбилей» хореографического образования в Челябинске

В этом году исполняется 50 лет хореографическому образованию в Челябинском государственном институте культуры.

Первый набор студентов состоялся в 1970 году, причем Челябинск стал третьим городом в Советском Союзе, после Москвы и Ленинграда, где появилась кафедра хореографии. У истоков хореографического образования стояли Виктор Тейдер, Тамара Нарская, Виктор Панферов, Любовь Ивлева. Первоначально в ЧГИК готовили руководителей самодеятельных коллективов. В последующие годы специализация значительно расширилась: здесь стали получать образование балетмейстеры и преподаватели хореографических дисциплин. Выпускники танцевали в балетных труппах театров и ансамблях народного танца, таких как «Урал», «Гжель».

В 2003 году в Челябинском государственном институте культуры был создан хореографический факультет, который возглавил профессор, Заслуженный артист России Виктор Панферов. Сегодня факультет возглавляет доцент, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Константин Новиков.

На факультете были открыты две новые кафедры «Педагогика хореографии» и «Искусство балетмейстера». В первые годы кафедрой педагогики хореографии руководила профессор, Заслуженный работник культуры РФ Любовь Ивлева, затем ее сменила и вот уже 10-й год руководит профессор, кандидат педагогических наук, Татьяна Дубских. Кафедру искусства балетмейстера возглавил заслуженный артист РФ, профессор Виктор Панферов, который возглавляет кафедру по сей день.

За годы работы руководству факультета удалось сформировать коллектив единомышленников, команду педагогов, воспитывающих высококвалифицированных специалистов в области хореографического искусства.

Среди выпускников факультета – Заслуженные артисты России, лауреаты Международных конкурсов, ведущие режиссеры, балетмейстеры, постановщики, педагоги, руководители коллективов, артисты профессиональных ансамблей и театров не только в России, но и зарубежом.

В рамках празднования «Золотого юбилея» хореографического образования в ЧГИК пройдут всероссийские и международные конференции, конкурсы.

План мероприятий, посвященных 50-летию хореографического образования
в Челябинском государственном институте культуры

Дата и время Название мероприятия
29 октября, 14:00 Студенческая научно-практическая online-конференция «Художественное оформление балетного спектакля».
12 ноября, 12:00      Всероссийская научно-практическая online-конференция «Этнография и танцевальный фольклор народов России»
     13 ноября, 14:00 Научно-творческая online-лаборатория «Хореографическая миниатюра как театральный жанр»
  16-29 ноября             XV Международный конкурс балетмейстеров
6 декабря, 12 00 Финал конкурса и  награждение дипломантов и лауреатов XV Международного  конкурса балетмейстеров