Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 31.01.2020

В Публичной библиотеке представят художественные «Воспоминания» мастера и его учеников

 Распечатать    Просмотров: 18

6 февраля в Малом выставочном зале Публичной библиотеки открывается экспозиция акварелей Сергея Удалова (1954–2016), члена Союза художников России.

Сергей Удалов – южноуральский художник, известный мастер акварели «по-сырому» (восточный метод, основанный на сильной впитываемости пористой бумаги и разливах водной краски, поэтому замысел должен быть воплощен за время высыхания листа). Его произведения представлены в коллекции картинной галереи Челябинского государственного музея изобразительных искусств, а также в частных собраниях России и зарубежья.

Необычное название выставки – «Воспоминания» – выбрано организаторами не случайно. «Оно включает в себя два смысла: это название одной из картин художника Сергея Удалова и желание вспомнить творчество замечательного мастера, которого сейчас уже нет с нами, – отмечает заведующая Центром культурно-просветительских программ Юлия Дикусар. – Акварелисты – им был и Сергей Михайлович – особая “порода” художников. В его работах всегда присутствовали две взаимообуславливающие тенденции: освоение монументально-экзотических мотивов в масштабе человеческого восприятия и повышение эстетического статуса повседневного».

Например, в сериях, посвященных уральским деревням («Воспоминания» и «Деревянное небо»), четко ощутима боль об утраченной человеком связи с природой, с неторопливым, неурбанизированным образом жизни. В большинстве композиций мастера человек (как объект изображения) отсутствует, но ощущение его заинтересованного взгляда является постоянным компонентом художественного содержания.

Важная составляющая творческого метода художника: цветопластическое совершенствование акварели «по-сырому» – освобождение от внешне эффектных ходов в пользу максимальной чистоты и органичности приемов.

Внимательное отношение к основам акварельной техники связано с интересом автора к художественным традициям Древнего Востока, в первую очередь – Китая и Японии. Стремление осуществить сложный синтез восточного мировосприятия, натурно-перспективных традиций русской живописи и композиционных приемов абстрактного искусства проявляется в таких работах, как «Дорога», «Столбы на Чусовой» и «Веранда» (1999).

Отдельная страница творческой жизни мастера – педагогическая деятельность. С 1977 г. Сергей Михайлович руководил изостудией челябинского Дворца пионеров и школьников, использовал принцип тактичного управления процессом творческого развития детей. Он вырастил большое количество учеников – последователей акварельной техники и ценителей природы родного края.

Приглашаем всех любителей акварели на открытие выставки 6 февраля в 15.00, в Малый выставочный зал (№ 3, 3-й этаж) Публичной библиотеки. Работа экспозиции продлится до 29 февраля.

Работы Сергея Удалова представят вдова художника Валентина Николаевна и ученики мастера.

Вход свободный!

Запись по телефону: +7 (351) 266-62-96


Поделиться