Опубликовано 31.01.2020

В ЧГИК прошла встреча представителей общественных музеев Челябинска

29 января в Челябинском государственном институте культуры прошло обучение представителей Ассоциации музейных работников общественных музеев.

Тема встречи «Технологии разработки музейного квеста как музейного мероприятия». Занятие состояло из двух частей. Теоретическая часть была посвящена истории появления и эволюции квестов, особенностях проведения музейных квестов. Представленный теоретический материал был обогащен интересными примерами из мировой и отечественной практики проведения и организации подобных мероприятий. В рамках второй части обучения представители музеев смогли попробовать себя в роли создателя музейного квеста. Занятие провела заведующая кафедрой туризма и музееведения, кандидат педагогических наук А. В. Лушникова. Практика организации подобных встреч представителей Ассоциации музейных работников, целью которых является обучение и обмен опытом, является регулярной.

Ассоциации музейных работников общественных музеев Челябинска была создана в 2014 году. Идея создания принадлежит заведующей кафедрой  туризма и музееведения А. В. Лушниковой и заведующей Музейным комплексом ЧГИК Н. В. Овчинниковой  и была поддержана ректором Челябинского государственного института культуры В. Я. Рушаниным. Президентом Ассоциации была избрана кандидат педагогических наук, доцент Алла Вячеславовна Лушникова.

В Ассоциацию входят руководители, научные сотрудники  и  экскурсоводы из 43 общественных музеев города Челябинска. В составе объединения есть и вузовские музеи (ЧГИК, ЮУрГУ, ЧГУФК, ЧГМУ, ЮУрГГПУ и другие), музеи промышленных предприятий (ЧТЗ, ЧМК и другие), военные (Воинов – интернационалистов, МВД), истории развития спорта (Команды «Трактор», истории конькобежного спорта) и другие. На сегодняшний день более 70  человек стали участниками объединения.