Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 18.02.2020

Творческий вечер Заслуженного художника РСФСР, скульптора В.С. Зайкова

 Распечатать    Просмотров: 26

23 февраля в 19:00 в Челябинском государственном музее изобразительных искусств состоится творческий вечер Заслуженного художника РСФСР, создателя символа Урала, скульптора В.С. Зайкова.

Челябинцам он хорошо известен как создатель символа целого края –памятника «Сказ об Урале» на Привокзальной площади города. Среди его работ – памятник В.И. Ленину на площади Революции (в соавторстве с Л.Н. Головницким и Е.В. Александровым), символ города Магнитогорска – памятник «Первым комсомольцам-строителям Магнитки», множество монументов на Урале и в России.

В этом году мастеру исполняется 95 лет, из них 44 года он прожил на Урале, а 22 – именно в Челябинске, где работал и возглавлял Челябинский союз художников и художественный совет данной организации.

Ведущим вечера выступит внук скульптора – Фёдор Бирючев, композитор, пианист, лауреат многочисленных международных конкурсов и фестивалей. Музыкант расскажет о судьбе своего дедушки и исполнит авторские произведения, которые уже нашли яркий отклик в сердцах людей во многих странах Европы и Азии.

Приобрести билеты можно по ссылке: https://fyodorbiryuchev_ch.ticketscloud.org/

Поделиться