Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 11.08.2020

Публичная библиотека объявляет акцию #ИзоФет

 Распечатать    Просмотров: 34

Центр культурно-просветительских программ ЧОУНБ приглашает живописцев и графиков стать участниками онлайн-экспозиции, посвященной 200-летию Афанасия Фета. Прием конкурсных работ, посвященных произведениям поэта, продлится до конца августа.

Стихи Фета затрагивают самые возвышенные и тонкие струны человеческой души. Может, именно поэтому они звучат и сегодня, спустя 200 лет после рождения их автора?

О природе и о любви в своих произведениях Фет умел говорить так, что перед читателем сразу возникала яркая, целостная картина. Ведь не случайно многие художники, вдохновленные поэтическими образами, стремились использовать их в своем творчестве.

Акция #ИзоФет открывается работами художника книжной графики Владимира Конашевича (1888–1963), который в 1922 г. издал сборник стихов поэта, дополнив его своими иллюстрациями.

Этот симбиоз художественного и поэтического творчества получился невероятно стильным и экспрессивным. «Если бы Конашевич ничего не сделал кроме Фета, “Первой любви” и “Помещика”, то и тогда бы его имя запомнилось в истории иллюстрационного искусства», – писал современник художника Э. Голлербах. К слову, этот сборник Владимир Конашевич составил сам: он отобрал двадцать шесть стихотворений, к пятнадцати из них сделал рисунки. Для каждой из этих работ характерны эмоциональность, декоративная выразительность и артистизм каллиграфически точного рисунка.

К творчеству Фета обращаются и уральские художники, наши современники. Одним из первых включился в акцию Олег Базылев, член Союза художников России (Магнитогорское отделение). Читатели Публичной библиотеки помнят его как участника художественной выставки «О войне и о Победе глазами художников» на прошедшей Библионочи–2020. Сейчас автор представил несколько графических работ к стихотворениям Фета: «Хандра» и «Полно спать: тебе две розы…».

Узнать подробности акции и познакомиться с работами Олег Базылева вы сможете 14 августа в 11.00, в группе библиотеки «ВКонтакте»: https://vk.com/chelreglib.

Включайтесь в акцию #ИзоФет, читайте лирику Фета, вдохновляйтесь и присылайте свои работы на наш почтовый адрес (chelpublib@mail.ru) до конца августа.

Лучшие работы будут опубликованы на странице Выставочного зала ЧОУНБ.

 


Поделиться